Нелюбовь родителей. За что?

Карина 02.01.2018

Я росла примерной девочкой - неконфликтной, скромной, хорошо училась, занималась в кружках, универ закончила с красным дипломом, особых проблем не доставляла родителям. Отец никогда ко мне не проявлял ни нежности, ни ласки, никогда доброго слова в мой адрес не говорил. Воспринимала всегда более или менее спокойно, ну значит человек такой, грубоват и скуп на проявление любви. Но когда родилась 1я внучка у него, он показал каким может быть сентиментальным, добрым. Везде говорит с восхищением о внучке, не налюбуется на неё, целует... Я и миллиардной толики не получала всего этого от него! Но вот с этого момента он начал мне грубить много, проявлять неуважение, может обозвать "клоуном", когда я пытаюсь развлечь гостей на празднике дочери каким-нибудь небольшим представлением и много разных других примеров.. Мать я ответственная, две мои дочери всегда накормленны, я занимаюсь их воспитанием, развиваю, у девочек много заслуг благодаря моим и мужа усилиями. Младшей дочке 11 месяцев,.. за эти 11 месяцев я оставляла детей на родителей 5 раз, чтобы сходить на день рождения, в кино, побыть с мужем просто вдвоём, словом немного развеяться и передохнуть. Я не употребляю алкоголь, не курю, возвращалась с мужем не поздно. Но в последний раз, попросив посидеть 1 января с детьми, чтобы сходить с мужем в кино, отец начал высказывать мне, что мне лишь бы оставить на кого-нибудь детей, лишь бы погулять, я плохая мать и вообще в таком случае "мне рожать не надо было"... Это всё так не заслуженно! Как мне реагировать на всё это? Мать моя нейтралитет соблюдает, с ней разговаривать обо всём этом бесполезно, начинает давить на жалость, говоря о том, что этими ссорами мы доведём её до смерти.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Карина, Вы проживаете жизнь ребенка, эмоции, чувства, душу которого родители игнорировали - а это откладывает серьезный отпечаток на всю жизнь. Такие дети, став взрослыми, все время пытаются стать хорошими, доказать, что они достойны родительской любви или даже простой заботы. Вы недополучили безусловной родительской любви, Карина. И не только - мать, пытаясь быть хорошей, на самом деле говорит о своей смерти, которая зависит от Вас - это проявление агрессии и манипуляций.

Самостоятельно с этим не разобраться , Карина, обращайтесь за помощью - Вам необходима длительные терапевтические отношения, где Вы почувствуете, что значит быть ценной, получить тепло, принятие. Это то, что необходимо каждому человеку, но не каждому дано получить от родителей.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Карина, здравствуйте, ваш папа оказался более нежным дедом, чем отцом. Мне показалось или вас этот факт расстроил? Вы пишите, что вашему папе не нравятся те развлечения, которые вы придумываете для ваших гостей. Видимо вам стоит понять, почему папе не нравятся ваши сценки для гостей. Тут и правда стоит разобраться, чтобы внести мир в общение между вами и старшим поколением. На данный момент видимо неуютно от ваших конфликтов и вашей маме, что очень неприятно само по себе. Загляните сюда, быть может эта моя статья поможет вам принять решение, как лучше реагировать на стремление вашего папы быть любимым дедушкой для внуков.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар