Поведение ребенка

Татьяна 02.08.2011

Добрый день!Моему сыну 12 лет.Он очень стеснительный - на уроках в школе он стесняется поднять руку, если вызовут к доске то ли от страха , то ли от смущения не может рассказать всю тему, на улице стесняется своих друзей,старается их обойти стороной.С каждым годом становится всё стеснительнее,подскажите , что предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте.

Похоже не просто на стеснение. При стеснении человек может даже улыбаться и все же разговаривать или отвечать урок. Больше выглядит как страх. Давайте подумаем чего он может бояться. Унижения одноклассниками? В связ с чем? Как выглядит ваш сын? Стесняется ли внешности? Как говорит? Не стесняется ли своей манеры говорить? Как строит фразы? Не боится ли выглядить глупым?

Нужны упражнения на коммуникативные навыки, умение общаться. И упражнения на уверенность. Это возможно индивидуально, обращайтесь, если хотите поскорее решить неприятность стеснения. Также можно в группе 4-6 человек детей его возраста. Я начинаю такие группы, обычно, осенью. Это занятия на которых разыгрываются сюжеты с психологическим смыслом и терапевтическим эффектом.

Надо видеть ребенка, чтобы посоветовать конкретные упражнения, которые подойдут именно ему.

Попробую:

1. Поговорите с ним глядя в глаза. Может ли он выдерживать взгляд? Поиграйте в семье в гляделки, кто кого пересмотрит. Также пусть поучится смотреть и себе в глаза, в зеркале.

2. Потренируйтесь, пусть отвечает урок вам и перед зеркалом.

3. Попросите его за семейным обедом прочитать стихотворение или сказать речь. Поддержите арня, скажите, что у него все получится! Особенно важна поддержка отца или деда.

Конечно, сначала, надо обсудить с подростком, хочет ли он становится уверенным и смелым. Через сопротивление никакие упражнения не сработают.

С уважением, Евгения.