Как помириться с подругой?

Ирина 25.12.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 22 года. 3 года назад я перестала общаться со своей лучшей подругой. В то время я жила с молодым человеком, и он запретил мне с ней общаться, была глупой и согласилась. Она тогда долго переживала. Год назад мы с ней более менее помирились, а потом опять что-то пошло не так. Я хочу вернуть старую дружбу, постоянно об этом думаю. Я чувствую себя виноватой перед ней. Она уже нашла себе новую компанию, да и я тоже. Но я вижу, что она тянется ко мне, хочет общаться, мы сейчас и по телефону часто болтаем и вроде бы всё хорошо, но в жизни как то всё равно не получается. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее спасибо

Здравствуйте, Ирина. Та дружба, которая была между вами раньше, уже не вернется, т.к. вы обе уже стали более взрослее, а также, произошедшие ранее обстоятельства, которые Вы описали. Но она, дружба, может выйти на качественно-новый уровень. И чтобы это реализовать, Вам, прежде всего, нужно избавиться от того чувства вины, которое Вас гложет, т.к. оно может только мешать. И для этого, Вы можете просто созвонившись и встртившись с подругой, поговорить и сказать, что сожалеете о произошедшем тогда, и уже давно осознали, что так делать не стоило. Это и может стать той точкой, с которой начнется новый этап вашей дружбы.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн