Гражданский муж очень агрессивный

Виктория 25.12.2017

Живу с мужчиной уже год, до меня он вообще не искал отношений. (Был неудачный опыт,не хотел обжечься ещё раз) Изначально со мной тоже не хотел ничего серьёзного, но как-то сложилось так, что мы съехались в первый же день знакомства. Я его очень люблю, знаю, что и он меня любит. Он хороший человек, всё делает для меня, готов последнее отдать, если мне нужно будет. Помогает по дому, да и вообще во многом. Но есть огромный минус-агрессия. Я уже не знаю, что с этим делать. Ссоримся из-за малейшей ерунды и практически каждый день. В порыве ссоры всегда кричит, выводит на эмоции, может задеть словами. Раньше я не так близко это принимала, но действительно больно, когда в порыве ярости он может сказать, что отношения ему вообще не нужны, что я тупая и тому подобное. Разговаривали неоднократно на эту тему. Он признаёт проблему, мы пытались найти причину. Мы оба считаем, что проблема кроется в детстве, родители постоянно ссорились, кричали, в итоге развелись, когда он был подростком. Сейчас он с обоими общается хорошо, любит их, но те ссоры наложили отпечаток и невольно он копирует поведение отца.

Во время разговора вёл себя спокойно, всё признавал, но выход мы не нашли. Предложил мне найти себе спокойного человека, потому что по его мнению я не заслуживаю такого обращения со стороны любимого человека. Но при этом он меня любит, и не хочет терять. Пытается себя контролировать. Ну неделя, две, а потом опять не сдерживается из-за пустяка... Пил успокоительные курсом, немного помогало, но только на время приёма. Я изучала методику "я сообщений", применяла, но видимо это не наш вариант. Объясняла ему, что не хочу такое терпеть, но и расставаться не хочу, потому что люблю его. Во всём остальном он прекрасный человек. После ссоры всегда извиняется, чувствует вину (действительно чувствует, а не делает вид), обещает, что не будет больше так делать. К слову, всё это на трезвую голову происходит. То есть он может выпить, но от этого поведение не меняется.

Как я могу ему помочь? Проблему он тоже признаёт, что-то делать с этим готов, потому что хочет сохранить отношения и не хочет делать больно.

"Не хочет делать больно - но делает".

Если он хочет чего-то поменять - пусть идёт к психологу и меняет, разбирается в себе.

Но - "что подталкивает вас к тому, чтобы терпеть его непотребное поведение"? ведь этим вы лишь более "дозволяете", "провоцируете" его...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Виктория

но как-то сложилось так, что мы съехались в первый же день знакомства

Что-то хочу заметить, что для того, чтобы вместе жить кто-то должен был предложить, а кто-то согласиться...это про ответственность в ситуации, она не сама по себе произошла.

Виктория

Предложил мне найти себе спокойного человека, потому что по его мнению я не заслуживаю такого обращения со стороны любимого человека. Но при этом он меня любит, и не хочет терять.

Это манипуляция, такой оборот "да-но".

Виктория

Во всём остальном он прекрасный человек. После ссоры всегда извиняется, чувствует вину (действительно чувствует, а не делает вид), обещает, что не будет больше так делать.

Это классика социопатии  - сделать и сказать "прости, я не хотел, на самом деле я другое хотел сделать

Виктория

Как я могу ему помочь?

Помогите себе рядом с ним!!! а не ему, помогать "ему" это его ответственность. Вам рекоммендую терапию созависимого поведения, ну а ему зависимого поведения у двух разных специалистов, имеющих опыт работы с созависимостью.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск