Почему именно он мой отец?

Малика 23.12.2017

Здравствуйте! Я работаю и мне 18 лет. Я начала работать с 15 лет. В семье нас много тоесть многодетные, работаем мы только с мамой с утра до вечера а папа конечно же нет. Всегда у него отмазки какие то , говорил что хочу быть водителем! Вот и мы с мамой сколько работали и купили ему машину! Потом говорит права не РФ. Потом и права ему купили за бешенные деньги у него все есть все условия чтобы работать но нет всегда дома сидит ничего не делает, а это меня так сильно раздражает мы с мамой пашем с утра до вечера чтобы кормить моих младших братьев и сестер. Как только домой не придешь всегда недовольный ворчит, ноет что у него ничего не получается и дело в том что он не умеет с людьми нормально общаться все и все время ругается с людьми . И маму бедную всегда ругает говорит то хочу это хочу! И в последнее время он начал меня сильно критиковать что я ничего не делаю , а главное каждый день работаю с 9 до 22:00 и очень сильно устаю и ужин приготовить не успеваю а мама работает до 23:00! А сам главное дома лежит и все! В последнее время мы с ним начали не разговаривать делаем вид как будто дома друг друга не замечаем! Просто знаете мне настолько обидно что именно он мой отец! Он даже меня свою дочь никогда не жалеет не думает обо мне! Просто мне бы в свои 18 лет очень хотелось учиться как все молодежи щас а не работать место него и ругаться с ним.Я уже незнаю что делать мне хочется далеко далеко уйти не хочу его видеть и так сильно устала работать Иногда думаю может лучше умереть чем испытывать такие муки

Здравствуйте, Малика. Проблема вашей семьи в том, что Вы с мамой взвалили всю ответственность за содержание и обеспечение семьи на свои плечи, при этом, еще выполняете прихоти и капризы отца. Так зачем ему работать, или вообще что-то делать?

Увы, но такой сценарий отношений в семье заложила мать, потокая его капризам. Но это их жизнь, право и выбор. А Вы, коль Вам уже есть 18, можете съехать, начать жить отдельно, обеспечивая себя саму, и если желаете, возможно пойти учиться заочно, или на вечернее отделение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Вообщем-то "человеческий совет" - "бежать из такой семьи, чтобы спасти себя".

Звучит конечно грустно - но на кону - ваша жизнь, ваше будущее, которое вы сейчас закладываете...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.