Навсегда, или есть шанс?

Екатерина 20.12.2017

Добрый день.

Очень хочу поделиться своей историей и попросить помощи в решении данной проблемы.

Встречались с парнем 5лет,жили вместе,строили планы на будущее,но в один момент он просто ушёл.

Ушёл по понятным причинам,мое поведение в последнее время было просто отвратительным,казалось,что он никуда не уйдёт и будет всегда рядом,он молчал.

Последний раз,когда мы виделись он сказал,что очень меня любит,что хочет со мной семью,детей и общее будущее,а потом просто перестал видеться,перестал сам писать,переехал жить к друзьям и сказал ,что ему нужно время разобраться в его чувствах ко мне,попросил его не тревожить.

Прошла неделя,я решила написать и узнать,что происходит с ним и когда он вернётся домой?

На что сказал,что больше не вернётся ни ко мне,ни в отношения.

Мы много переписывались,он писал,что охладел и понял,что перестал видеть общее будущее,и не хочет возвращать эти отношения.

Не могу понять как такое может произойти после стольких лет жизни,вместе?

Он идёт на контакт,отвечает мне,когда я пишу,но очень сухо и не задаёт вопросы сам,а только отвечает…

Последний раз,когда я ему написала,о том,что я его люблю,знаю ошибки,которые допускала и хочу вернуть его,что все изменится и мы пойдём дальше вместе,но по другому.

Он написал,что хорошо ко мне относится,но больше не хочет бороться,больше не хочет быть со мной и хочет начать жить заново.

Может мне показалось,но в его сообщениях проглядывалась Надежда,я вижу,что ему тяжело,что он намеренно подавляет чувства ко мне,но не знаю как его вернуть.

Я знаю,что изменится все,жизнь будет другая и мы уже не будем прежними,но я хочу быть с ним,и хочу делать его счастливым!

Как донести это человеку?как понять,что он ушёл навсегда или ему нужно время разобраться в себе,и в чувствах?

Что делать,чтобы восстановить отношения и жить дальше-вместе?

Причин для расставания не было,Глобальных,не было измен ни с его,ни с моей стороны,за все время вместе,были ссоры,расставания,недопонимания,но всегда мы находили выход и мирились,сейчас же я не чувствую,что это обычная ссора и по этому обращаюсь к Вам,для понимания,есть ли шанс все вернуть?как все вернуть?

Силы для возращения есть и силы начать все по другому есть,но как ему доказать,что будет все по другому и лучше,а не как раньше.

Пережить это не получается и просто не хочется,все мысли только в нем и о нем,о том,как он,где он,все от хорошо у него.Заводить другие отношения,это вообще табу,не могу я открыться другому мужчине,когда любовь переполняет меня на столько сильно,что секунды без него кажутся вечностью.

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Екатерина!
Восстановить отношения возможно, если оба партнера этого хотят, если оба видят смысл и готовы вкладывать свои силы. К сожалению, если один партнер не желает ничего делать для сохранения или восстановления отношений, второй оказывается бессильным, сколько бы сил у него не было.

В Вашем тексте есть несколько противоречий. С одной стороны, Вы спрашиваете, как понять, ушел ли он навсегда, с другой, спрашиваете, что делать, чтобы все вернуть, с третьей, говорите о том, что все будет по-другому. Говорите, что причины ухода понятны, в то же время, говорите, что причин для расставания не было.

Похоже на то, что Вы оказались в эмоциональной зависимости от другого человека. И тогда потерять другого, это так больно, как потерять часть тела, часть самой себя. Ваши отношения с этим молодым человеком могуть быть иными, но для этого Вам необходимо вырасти из зависимости. Иначе высока вероятность, что ситуация будет повторяться.
Психотерапевтическая работа поможет Вам в этом вопросе.

________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype