Почему родные люди не могут стать близкими?

Аня 31.07.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. В моей семье трое детей:я и два старших брата.Родители вместе больше 30 лет.Сейчас парни уже полностью самостоятельны и независимы, у них своя жизнь и к нам они приезжают в гости.

Наверное в моей семье родители равноправны.Правда я всегда отдаю предпочтение маме. Я люблю ее и мне ее очень жаль. Дело в том, что мама моего отца не любит. Я прекрасно это вижу и всегда чувствовала.Говорят ребенок - это губка, которая впитывает всю информацию и прекрасно понимает, что происходит.Из многочисленных разговоров и размолвок я поняла, что мама отцу изменяла. Они постоянно расходятся во мнениях и кричат друг на друга.(Лев и Козерог) Честное слово, иногда так хочется, чтобы отец был импотентом. Если бы не его постоянные приставания у мамы не было бы никаких "то тут болит, то там ноет". Защитная реакция организма. Я отношусь к отцу также, как к нему относится мама. Мне противно находиться рядом,когда он ест. Слушать невозможно такое чавканье. Я иногда чувствую отвращение к нему. И в их ссорах всегда была на стороне мамы и жалею ее. Я очень боюсь разочароваться в мужчинах. Понимаю, что не все думают одним местом, но такое "животное" поведение просто омерзительно.Правда ли, что дети копируют родителей в своей жизни?

У нас дома редко разговаривают тихо.У нас дома вообще редко разговаривают. Обычно сразу орут. Повод для повышения голоса найдется всегда. Все чем-нибудь недовольны.Я замечаю за собой, что не могу сдержаться и не заорать.Неужели я обречена быть похожей в этом на них? И ведь мне это в себе очень не нравится. Почему я не могу на бытовые проблемы спокойно отреагировать?! Они орут и я тоже. Но до этого думала про себя, что в такие моменты надо вспомнить и сказать себе "Спокойно, не повышай голос" И все равно срываюсь. Не хочу перенимать такую модель поведения в свою будущую семью. Как изменить эту программу?

Мы сейчас все словно чужие друг другу.

Как терпимее к ним относиться,если они порой выводят до бешенства? Я ничего не могу поделать с собой и такой реакцией.До слез обидно. Понимаю, что во многом это их заслуга. Как можно говорить мне,чтобы я мыла за собой тарелку и тут же оставлять свою грязной, говорить, чтобы я заправляла кровать и оставлять свою расправленной.Сегодня, например, папа принес из моей комнаты кружку на кухню и начал мне ее показывать "Вот, мол, не убираешь за собой, тараканы разведутся, да какая из тебя хозяйка выйдет" Мог бы промолчать, я бы унесла ее потом и вымыла, но нет. Надо обязательно мне ткнуть, что из меня никакая хозяйка не выйдет. А доказать обратное я ему не могу!!! Про себя же знаю, что в комнате чисто, что убираться я люблю, когда ко мне никто не лезет и не кричит, что я что-то не так делаю.Если я готовлю что-нибудь,то днем, когда одна дома. Потому что иначе мама начнет мне советовать добавить то-то и то-то, сделать так и так. А я сама знаю как)) И потом убийственная фраза "Учись, пока я жива" или "вот помру..тогда делай что хочешь" (Родители не произносите этого, умоляю)Это так больно слушать.

Зачем так говорить своим детям "Тебя никто замуж не возьмет,"вот такая ты и будешь всегда плохая хозяйка,"ты свинья за собой не убираешь и т.д." Это ведь формирует в ребенке личность. Помогите побороть такие установки, пожалуйста. Боюсь это внимать. Знаю, что я не такая и в воображении после таких моментов возникают картинки: представляю себя намного лет вперед, когда они приходят в гости и видят, что я со всем могу справиться (это я так в мыслях отцу доказываю, что он не прав). Что с этим делать?

С братьями похожая ситуация. Даже несмотря на то, что один уже женился и живет в другом месте. С ними не меньше криков. Мама начинает советовать, как им нужно воспитывать ребенка, он ясное дело, делает по-своему. И это только несколько примеров (вообще прицепиться можно к чему угодно)

Это может выглядит глупо, но вся ситуация рождает великое МНОЖЕСТВО постоянных упреков и обид. Родные люди, а отношения рушатся.

Здравствуйте, Аня!

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Родители любят Вас, по своему, так, как когда-то любили их, таким образом сформировалась модель семьи,  то, что они, в свою очередь формируют в Вас. Вы же замечаете, как «привычно» общаетесь друг с другом.

Безусловно,  Вам хотелось бы идиллии в семье, теплых отношений со всеми и ко всем. Можно принимать сторону мамы,  а ей, в свою очередь, очень удобно жить в роли жертвы. Если она столько времени со своим мужем, значит многое ее устраивает. Для мужчин интимная жизнь первостепенна, это заложено природой, а когда не удовлетворяются физиологические потребности, то человек «застревает» и не может переходить на новую ступень развития, появляется агрессия. Жаль, что мама втянула Вас в свои игры, найдя группу поддержки и настраивая против отца. В дальнейшем, девочка вырастая, ищет (по сформированной модели семьи) спутника, подобие отца, либо совершеннейшую противоположность. И выстраивает свое общение так, как наблюдала в семье.

Вы не можете изменить отношение друг к другу Ваших родителей, Вам нужно попробовать изменить свой собственный угол зрения на происходящее. Два родных человека очень несчастны, не принимайте ни чью сторону. Попытайтесь выстроить свое собственное видение на все происходящее, и тогда Вы не будете так реагировать, Вы сможете находить объяснение любому поведению Ваших родителей, где обязательно есть источник проблемы.

Мудрости Вам в Вашем юном возрасте.

Самое главное – не повторять ошибок родителей, пусть будут свои собственные,  но не перенятые и зацементированные в фундамент чужие.

С уважением, Ольга Борисовна.