Хочу вернуть дружбу с человеком, который меня любит

Саби 09.12.2017

Пол года назад я начала общаться с парнем на работе. Он очень хороший,очень добрый. Я к нему сильно привязалась,он стал мне как брат,которого у меня нет. Мы с ним стали лучшими друзьями. Везде вместе. Нам часто говорили что мы могли быть хорошей парой,мы сначала злились на такие комментарии,потом привыкли. Мы же лучшие друзья,что за глупости. И вот месяц назад он позвал меня как обычно прогуляться и поговорить. И рассказал что влюбился в друга,то есть в меня. Это было ужасно,я очень расстроилась. Все наши планы,все мечты,все рухнуло. Он объяснил что если я не могу ему ответить взаимностью,то тогда нам незачем общаться,иначе если я заведу отношения,он станет меня ненавидеть,а он этого не хочет. Мы по прежнему работаем вместе,он так же мне помогает. Но дружит теперь с другими парнями. Мне так тяжело,я очень хочу вернуть своего лучшего друга. Как мне это сделать? И возможно ли это? Если ему удастся разлюбить меня,сможет ли он после этого снова со мной дружить? Я чувствую что во всем этом я виновата. Мне так жаль

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Саби, клише, но! Мужчины не  дружат с женщиной просто так Женщина - может. Мужчина - нет.Мужчины дружат только с женщиной, которая ему симпатична.

Поэтому сейчас он предлагат вам разорвать дружбу, больше незачем, у него уже есть друзья.

Саби

Мне так тяжело,я очень хочу вернуть своего лучшего друга

Вы не вернете своего друга. он вам им никогда и не был.

Саби

Если ему удастся разлюбить меня,сможет ли он после этого снова со мной дружить?

Разлюбить вас он, конечно, сможет. Но повторюсь еще раз: он дружил с вами ТОЛЬКО потому, что вы ему нравились как девушка.  А когда разонравитесь, какой смысл ему с вами дружить?!

Утешением может быть разве только то, что когда вы ему разонравитесь, он будет с вами общаться,как с остальными безразличными ему женщинами: без обиды и агрессии,  но и без теплоты.

С наилучшими пожеланиями

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Саби, здравствуйте!

Описанная Вами ситуация в очередной раз подтверждает тот факт, что дружба между мухчиной и женщиной либо переходит в нечто большее, либо прекращается.

Все объясняется просто: противоположность полов.

В описанной Вами ситуации есть моменты, над которыми нужно подумать:

Саби

Нам часто говорили что мы могли быть хорошей парой

Складывается впечатление, что Вам это, в большей части, было приятно, но по какой-то причине Вы отрицали:

Саби

мы сначала злились на такие комментарии,потом привыкли. Мы же лучшие друзья,что за глупости.

Эту тему есть смысл разобрать в формате очной консультации.

Молодой человек Вам открылся и стремился быть искренним. Это ценно.

Подумайте: какие у Вас ожидания в отношении Вашей личной жизни? И почему этого парня Вы не рассматриваете, с целью дальнейших перспектив.

Это второй вопрос, который требует анализа.

Для продолжения работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана