Манипуляция престарелой матери

Татьяна 08.12.2017

Добрый день. Замучило чувство вины перед матерью,ей 85 лет.Живет с братом в Новосибирске в частном доме.Брату 61 год,иногда напивается,но пенсию получает.По дому все делает.Но мать постоянного на него жалуется.Я ПРИЕЗЖАЮ К НИМ КАЖДЫЙ ГОД.В ЭТОМ ГОДУ ОНА ДОСТАЛА МЕНЯ СВОИМИ ЖАЛОБАМИ И Я ЕЕ ЗАБРАЛА К СЕБЕ В НИЖНЕВАРТОВСК ВЕСНОЙ.НЕСМОТРЯ НА ВСЕ СВОИ СТОНЫ ПРЕКРАСНО ПЕРЕНЕСЛА ДОРОГУ И САМОЛЕТ.ПРОЖИЛА МЕСЯЦ НОРМАЛЬНО ,ЕЙ ВЫДЕЛИЛИ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ,СЫН 23 ГОДА В ДРУГОЙ,МУЖ НА ДАЧЕ ЖИВЕТ И Я НА ДВА ДОМА.

СЫН У НАС НЕ УЛИЧНЫЙ,ПОСЛЕДНИЙ КУРС УНИВЕРСИТЕТА.БАБУШКУ ЛЮБИТ,ХАМИТЬ ПРОСТО НЕ УМЕЕТ.ВЫВОЗИЛИ И ЕЕ НА ДАЧУ ПО ВЫХОДНЫМ.ВСЕ БЫЛО ХОРОШО.ПРОШЛИ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ.НО ПОТОМ НАЧАЛОСЬ. НО ОНА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗВОНИЛА В НОВОСИБИРСК БРАТУ,СХОДИЛА С УМА ЕСЛИ ОН НЕ БРАЛ ТРУБКУ.И НАЧАЛА ДОСТАВАТЬ НАС. УМЕРАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАЧАЛА. Я ВЫЗЫВАЛА СКОРУЮ. У НАС С ВРАЧАМИ ВСЕ ХОРОШО.ВРАЧИ СО СКОРОЙ ОТВАЖИВАЛИСЬ СО МНОЙ А У МАТЕРИ ВСЕ ВОЗВРАСТНОЕ.МУЖ У МЕНЯ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ВМЕШИВАЛСЯ В ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, НО Я САМА ПРЕВРАТИЛАСЬ В МЕГЕРУ.РЕШИЛА ЧТО ЛУЧШЕ УЖАСНЫЙ КОНЕЦ,ЧЕМ УЖАС БЕЗ КОНЦА. И ПРЕДЛОЖИЛА ЕЙ ВЕРНУТЬСЯ В НОВОСИБИРСК.ОТ РАДОСТИ ОНА ПОДПРЫГНУЛА. И ГОВОРИТ, ЧТО ОНА САМА ХОТЕЛА ОТ НАС СБЕЖАТЬ,СПРЯТАЛА ПАСПОРТ И СВОИ ДЕНЬГИ.НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ 01.05.17Г. МЫ УЛЕТЕЛИ В НОВОСИБИРСК. БРАТ БЫЛ НЕ ОЧЕНЬ РАД НО НЕ УДИВИЛСЯ.Я СРАЗУ УЛЕТЕЛА ДОМОЙ, ТАК КАК СИЛ У МЕНЯ НЕ БЫЛО НИКАКИХ.ВСЕ БЫЛО ХОРОШО ЛЕТОМ.ТАМ В НОВОСИБЕРСКЕ ЕЩЕ ЖИВУТ 2 ВНУКА И КУЧУ ПРАВНУКОВ.ОНИ ИНОГДА К НИМ ПРИЕЗЖАЮТ.МЫ КОНЕЧНО ИЗ-ЗА ЭТИХ ПОЕЗДОК ХОРОШО ПОПАЛИ НА ДЕНЬГИ.НО Я ЕЙ И ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ПОМОГАЮ ДЕНЬГАМИ И ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ОТПРАВЛЯЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ.ДАЖЕ ЖЕНЕ ВНУКА ОТПРАВЛЯЮ ДЕНЬГИ ЧТОБЫ ОНА СЪЕЗДИЛА И УБРАЛА ТАМ ПОКУШАТЬ СВАРИЛА.С БРАТОМ МАТЬ ПОСТОЯННО СКАНДАЛИТ И ДЛСТАЕТ МЕНЯ,ЧТОБЫ Я ПРИЕХАЛА И СДАЛА ЕЕ В ПРИЮТ.Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧУ И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. ОНА ВСЕХ ПРОКЛИНАЕТ. КОНЕЧНО ТЯЖЕЛАЯ У НЕЕ ЖИЗНЬ БЫЛА.ДВА ГОДА НАЗАД МЫ ПОХОРОНИЛИ СТАРШЕЮ СЕСТРУ И БРАТА.ОТЕЦ УМЕР 20 ЛЕТ НАЗАД. ОНА ВДОВА ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ПЕНСИЯ У НЕЕ 18000 РУБ. МЫ НА СЕВЕРЕ ТАКУЮ ИМЕЕМ.ЧУВСТВО ВИНЫ МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛА, Я ПЕРЕСТАЛА СЛЕДИТЬ ЗА СОБОЙ У МЕНЯ ВСЕ БОЛЯЧКИ ОБОСТРИЛИСЬ И КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я СОБИРАЮСЬ ЕЙ ПОЗВОНИТЬ И НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ РЫДАТЬ ПОСЛЕ ЭТИХ ЗВОНКОВ. БРАТУ ЗВОНЮ,ОН ГОВОРИТ ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО,КОНЕЧНО БОЛЕЕТ,ИНОГДА СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЕСТ,А ПОТОМ НОЧЬЮ БЕГАЕТ К ХОЛОДИЛЬНИКУ.Я УМОМ ОСОЗНАЮ ЧТО Я СДЕЛАЛА ВСЕ ЧТО МОГЛА И ЭТО ЕЕ ВЫБОР ЖИТЬ И УМИРАТЬ В СВОЕМ ДОМЕ НО У МЕНЯ НЕТ СРЕДСТВ И СИЛ ЛЕТАТЬ К НЕЙ ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ.У НЕЕ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ МЕНЯ ПЕРЕЖИТЬ К СОЖАЛЕНИЮ.НАПИСАЛА И СТАЛО ЛЕГЧЕ. СПАСИБО ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТЕ.

Здравствуйте, Татьяна. Отношения с матерью для каждого из нас самые главные. Они важны для нас потому, что являются фундаментом взаимодействия другими людьми и всем миром. А наши мамы бывают разные. Понятливые и не очень, добрые и злые, понимающие и оценивающие. Они могут ошибаться и не замечать, что наносят нам рану.

Судя по вашему описанию, ваша мама не самая понимающая и последовательная в своих поступках и привязанностях. Но пока мама жива, пока вы общаетесь и у вас есть претензии друг к другу - у ваших отношений есть перспектива изменения в лучшую сторону.

Что для вас важно сделать сейчас?

1) Поработать с психологом по поводу своего чувства вины. Вина уничтожает, съедает человека изнутри, меняет судьбу. Вина значительно усиливается после смерти родителя, способствует возникновению психосоматических заболеваний. Только освободившись от вины перед матерью, женщина строит гармоничные отношения с мужчиной.

2) После работы с психологом восстановить отношения матерью, настолько насколько это возможно. Это надо сделать ради себя, ради своего спокойствия.

Работа с психологом поможет вам улучшить качество вашей жизни и жизни вашей мамы.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype