Из-за лишнего веса рушится семья

Анна 07.12.2017

Здравствуйте. У меня есть проблемы с лишним весом. После родов похудела, но потом поправилась на 10кг. И тут начались проблемы с мужем. Он перестал меня обнимать, целовать и в постели постоянно придумывает какие-то отговорки. Часто говорит что мне надо худеть, что я уже больше чем он. На диете и недели не могу продержаться. Помогите, пожалуйста, справится с такой проблемой как лишний вес, и наладить отношения с мужем. Буду очень благодарна за ответ.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Думаю скорее проблема не в лишнем весе, а в рождении ребёнка.

Многие мужчины испытывают страшную ревность к отношениям жены с ребёнком, но об этом нельзя говорить и осознавать.

Плюс добавляются инцестуозные страхи - жена стала мамой, а с мамой спать нельзя, и ещё вытесненные конфликты и все... сексуальной жизни нет и близости тоже.

Эти вопросы очень хорошо прорабатываются на семейной психотерапии и обычно, когда разрешается бессознательный конфликт, тогда и близость восстанавливается.

А идти по принципу - я похудею и понравлюсь - это тупик. Вы не «похудеете» на ребёнка.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.