Новый муж противится, чтобы его называли папой

Айрис 06.12.2017

С мужем разошлись когда сыну не было 2х лет, после этого 3 года не общались. Два года назад начал общаться с сыном (сейчас ему 7 лет) раз в 2-3 месяца встреча, телефонный разговор. 4 месяца назад познакомилась с мужчиной и сразу начали жить гражданским браком. Мне 37, ему 42 года (есть 2 взрослые дочери от первого брака). Он вахтовик (месяц на месяц). Месяц назад ребенок решил и сказал после вручения ему подарка - можно я буду называть тебя не дядей И, а папой, в ответ муж засмущался и промолчал. Так и было месяц то папа, то дядя. Пока его не был месяц я часто называла нового мужа для ребенка не дядей а папой и когда он приехал 5 дней назад, ребенок сразу и постоянно называл его папой. Но новый муж начал поправлять ребенка со словами, что у тебя есть живой папа, вы общаетесь, он платит алименты, а я меня называй дядей И. и мы с тобой друзья. Я очень растроилась, мне было больно, что ребенка отталкивают, сын тоже плачет, говорит что хочет называть его папой. Были долгие разговоры, уговоры, примеры, упреки с моей стороны за эти 5 дней. Мне не нравится, что мужу важнее мнение бывшего мужа, а не ребенка и мое. Пожалуйста, очень прошу, помогите разобраться с ситуацией.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айрис.

В этой ситуации нет виноватых.

Это трагедия Вашего сына, что у него нет папы.

И многие дети в детских домах называют дядь и теть мамами.

Но возможно Ваш муж очень ответственный человек, если не может позволить себе стать парой для пасынка.

Ведь это реальность - он в лучшем случае отчим, а не папа.

БЫло бы хорошо обсудить эту ситуацию на семейной психотерапии, потому что тут у ВАс троих травматический опыт - у Вас, огромная вина, за развод, у сына - потеря отца, у отчима - возможно, страх дополнительных обязательств  или гомосексуальные страхи соперничества с биологическим отцом.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Айрис!

Ситуация очень чувствительная для Всех вас - от этого еще важнее разрешить ее максимально экологичным способом. Дать в таком вопросе однозначную рекомендацию, словно пальцем в небо, вряд ли принесет вам пользу.

Одно могу сказать, что за действиями Вашего супруга стоит значительно больше, чем может показаться. Чувства, мысли и эмоции. И то, что Вы видите "он отталкивает сына" - на деле может оказаться огромной заботой о нем и его интересах в стратегическом плане.

У мужчин более прагматичный и холодный ум - они смотрят намного вперед чаще женщин (не все безусловно пользуются это способностью). И не всегда готовы раскрывать все карты в силу опять же мужской локоничности и сдержанности и/или других причин.

В идеале Вам помогло бы посещение психолога на парной консультации (без ребенка). Но даже если супруг не захочет. Вы тоже сможете многое изменить в сопровождении психолога в Уфе.

Женской мудрости Вам, Айрис, и правильных решений.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Здравствуйте,Айрис! Вы живёте с мужчиной гражданским браком, и знаете друг друга четыре месяца. Для чего торопить события. У мальчика есть свой папа, и он с ваших слов с ним общается. Со стороны гражданского мужа, его отказ не выглядит отвержением . Похоже, он очень ответственно подходит к серьёзным вещам, и с уважением относиться к настоящему отцу. Это его мнение, его точка зрения, отнеситесь с уважением, и не старайтесь давить на него. А, с сыном лучше поговорить вам, и обьяснить ему все. Поговорите, с настоящим его отцом, как он к этому относиться. Ваше желание понятно, вы хотели как лучше, но не подумали о последствиях. Обратитесь за помощью к детскому психологу.С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы