Как психологически отгородиться от человека?

Яна 03.12.2017

Здравствуйте! Мне 26. Мой папа- очень словоохотлив. Каждый разговор с кем бы то ни было превращается в его монолог, точнее, в малоинформативный поток слов, не прекращающийся даже во время еды. Других он будто не слышит. Я от него очень устаю эмоционально, чувствую себя истощенной. Посоветуйте, пожалуйста, как от него отгородиться, не испортив отношения, или как изменить восприятие? Заранее благодарю.

Здравствуйте,Яна.У папы есть право говорить постоянно.А у Вас есть право не слушать,если не хочется.Он своим правом пользуется,а Вы нет.Научитесь его слышать,как фон,как музыку,не вникая в его слова.Пропускайте мимо ушей его информацию.Начните ,и сможете научиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Яна, между его говорливостью и Вашим эмоциональным истощением есть связь. Эту связь можно назвать механизмом Ваших с папой коммуникаций. В этом механизме есть деталька, которая направлена на получение от Вас эмоций.

Под "деталькой" я имею в виду мысли или идеи, ЗАЧЕМ Вам надо внимательно слушать папу. Если Вы сможете ее найти - будет легче быть рядом с папой. Обращайтесь, если сложно самой, поищем вместе.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар