Подруге незаслуженно завышают оценки

Дарья 03.12.2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я дружу с девушкой из другой группы, она до недавнего времени была моей очень хорошей подругой. Но не так давно я начала испытывать к ней раздражение... из-за того, что оценки ей ставят несправедливо! Я, например, весь материал учу, хорошо прорабатываю и в итоге очень хорошо отвечаю, именно рассказываю, поэтому знаю, что мои 5-ки заслуженные, а вот у неё абсолютно не так... она не знает ни хрена, ей любой вопрос задай — она не ответит, потому что совсем не ориентируется. Надоело уже это...она меньше всего усилий всегда тратит, ни в чём не разбирается, вечно путается во всём… и ей ПОСТОЯННО ставят 5!! Даже когда она валится на экзаменах, ставят 5! Мне обидно, и я просто бешусь, потому что не могу с такой несправедливостью смириться. Есть люди, у которых уровень высокий, и они очень много усилий вкладывают в учебу… а она не напрягается совсем, знаний никаких не имеет, и при этом получает такие же оценки, как и отличники! Были у нас случаи на парах, например: преподша по ГП забирает обычно листик у тех, кто читает при ответе, у неё не забирала! Она задавала ей вопросы, Юля не отвечала, и ей 5 всё равно! И автомат по ГП, абсолютно незаслуженный! И таких ситуаций куча...Как она вышла на паре, что-то промямлила, на вопрос ни на один не ответила, и ей 4...Паша (он отличник) вышел, ответил очень хорошо, без чтения, и ему 3! Меня это выводит!!

Что еще я не могу простить — это того, что летом на производственную практику в прокуратуре Центрального района взяли ее, а не меня! Хотя я тоже очень хотела и просилась, да и не только я, а много других более умных и достойных студентов нашего курса. Мне очень обидно и за себя, и за них… и, видимо, от этого у меня возникла неприязнь к ней, с которой я не знаю, что делать… Никакая дружба не заставит меня смириться с несправедливостью и проглатывать все это. Так она еще и хвастается своими незаслуженными оценками! Это уже совсем возмутительно. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Дарья.
Дарья, с тем, что подруге ставят незаслуженно 5, ни мы ни Вы ничего сделать не сможем. А вот разобраться с тем ПОЧЕМУ это Вас так сильно цепляет Вы вполне можете.
Виднеется Ваша зависть к этой подруге и скорее всего она не ограничивается только лишь тем, что она получает хорошие оценки, прикладывая минимум усилий. Подумайте, ЧТО в ней есть такого привлекательного, чего нету в Вас? Могу предположить, что первая Ваша реакция на этот вопрос будет в виде отрицания того факта, что Вам хочется быть в чём-то похожей на неё, что она Вас раздражает и что в ней нет ничего такого хорошего, чего Вам хотелось бы иметь у себя. Но всё же. Ведь Вас неспроста так цепляет и раздражает она. Предлагаю Вам поисследавать это, найти в себе какую-то, пока ещё скрытую, неудовлетворенность собой и поработать над этой неудовлетворенностью. Когда Вы отыщите и проработаете все свои недовольства собой, тогда Вы сможете оптустить эту неприятную для Вас ситуацию с подругой.

PS: я помню, что Вы писали это письмо ранее и сейчас снова написали, значит это для Вас важно и личностно значимо, и проблема с незаслуженными пятерками этой подруги действительно как-то касается чего-то внутри Вас. Осталось понять ЧЕГО именно и проработать это. Желательно работать с психологом.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype