Ушла жена

Дмитрий 30.07.2011

Здравствуйте меня завут дмитрий. вот моя история. с женой мы в отношениях 6,5 лет 2 из них в браке. жена ушла. спрашиваю почему говорит пропала любовь и больше нелюбит сняла в соседнем дворе кв и перевезла все вещи. и видеть и слышить меня нехочет. говорит что я хороший и нечего плохого незделал просто у нее прошла любовь. были попытки вернуть ее купил 250 роз поставил в спальню а она пришла посмотрела и сказала да красиво спасибо и ушла.на следующий день пришла и забрала их половину. но сказала что это нечего незначит. ходили к местному психологу но она нечего внятного несказала как разойтись и все. тк моя жена ей сказала что нечего нехочет сомной иметь. а я хочу ее вернуть она мне очень дорога ия ее люблю и она об этом знает. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю, Вы и сами знаете, что ничего не происходит "просто так", из ничего.

Всему есть свои причины. Другой вопрос, что Ваша жена почему-то не хочет озвучивать эти причины, или Вы не внимательно слушаете.

Жены не уходят от хороших мужей: "и видеть и слышить меня нехочет. говорит что я хороший и нечего плохого незделал".

Но отчего прошла любовь? Ведь она была, любовь?

Думаю, что за годы совместной жизни Вы, Дмитрий, перестали делать для жены что-то важное, что делали раньше. И жена перестала чувствовать себя любимой, и ей стало сложнее любить Вас.

Каждый человек понимает под словом "любовь" некие действия со стороны другого человека. Очень упрощенно это можно выразить так: 1. Слова любви и поддержки, комплименты, интонации голоса. 2. Подарки, как дорогие, так и совсем простые - открытка, букет полевых цветов.. 3. Забота, делать что-то для другого человека - вымыть посуду, убрать в доме, прибить полочку. 4. Уделять время другому человеку, сидеть рядом, смотреть в глаза и разговаривать, не отвлекаясь ни на что другое. 5. Физические прикосновения, и секс.

Сложность в том, что мы склонны давать другому человеку то, что хотим получить для себя. А ему бывает нужно совсем другое. Это как в сказке про лису и журавля, когда лиса размазывала кашу по тарелке (как для себя) и угощала журавля, а он не мог это есть, потому что у него клюв, и затем журавль угощал лису, наливая ей напиток в высокий кувшин. В итоге оба старались накормить другого, но делали не то, что нужно другому а как для себя. И оба оставались голодные после такого угощения.

Есть выражение "сосуд любви". Когда человек получает любовь так, как он её ждёт и понимает, он чувствует себя любимым и его сосуд любви наполняется. Когда же человек ждёт одного, и не получает, он остаётся "голодным", и его сосуд любви пустеет.

Думаю, что примерно так могло случиться у Вас с женой.

Вспомните, что конкретно Вы делали для жены, когда начинали встречаться, что ей особенно нравилось, и что потом перестали для неё делать. Вспомните, о чём она Вас просила, когда ещё были хорошие отношения.  А может, жена хотела родить ребенка, а Вы не соглашались...

К сожалению, часто мы думаем, что любовь будет жить без наших усилий, сама по себе, но любовь нужно поддерживать, "кормить" поступками.

И тогда постепенно, человек, не чувствующий любви со стороны другого человека, копит в себе обиды, и в какой-то момент этих обид становится так много, что они заслоняют любовь, и человек начинает думать, что разлюбил...

Если психолог в Вашем городе не смогла Вам помочь, можете обратиться ко мне по скайпу. Буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко