Почему много волнуешься?

Артем 26.11.2017

Здравствуйте. Почему-то в последнее время в 14 лет стал сильно волноваться, беспокоиться /стресс. Потеют из-за этого ладошки, бывают и подмышки. Глаза немного косят. Руки и ноги как холодильник, по сравнению с другими. Как мне «убрать» стресс полностью? Напрягают прыщи, которые вообще не отходят, сколько уже использую всякие мази, кислоты - не особо помогает. Глаза так де напрягают своим косоглазием в разные стороны.

Здравствуйте, Артем!

Обратитесь к психологу по месту учебы, чтобы не запускать. Чем раньше разберете истоки тревоги, тем проще и быстрее будет убрать стресс.

Вот некоторые рекомендации того, как убирать такое состояние временно:

Что делать, если вдруг стало страшно?
Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

Статья полностью

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн