Сын режет себе руки

Ирина 26.11.2017

Вчера увидела,что у сына порезы на руках... Была в шоке? Я поговорила с ним... Он сказал что ему нравиться вид крови... Я сказала,что он маньяк... На что он мне ответил,что других людей жалко,и он не причинил бы боль другому человеку... Ещё он мне сказал,что он понимает,что делает не правильно,и не понимает,почему ему это нравится... Помогите мне пожалуйста...Заранее Вам благодарна...

Здравствуйте,Ирина.Фраза,что сын маньяк указывает на то,что Вы не интересуетесь внутренней жизнью своего сына,но умеете легко его оценивать по негативной шкале оценок.Маньяк-это явно хуже по пониманию,чем,если бы он услышал,что он у Вас всегда хороший и добрый,и Вы его очень любите.И Вам его жалко и больно.И Вы бы побежали за йодом,что бы обработать раны и поцеловать напоследок их.Вероятно,такая эмоциональная отстраненность у Вас к сыну была всегда,со второго года жизни,когда ребенок начинает ходить.Так как,он становится мешающим и не послушным.Поэтому,часто эмоциональная связь с ребенком обрывается,и у ребенка каждый месяц нарастает неудовольствие и злость,гнев на родителей,которые не интересуются и не одобряют.Потом,с годами,гнев становится таким сильным,что вместо критики родителей он свой гнев направляет на себя.В Вашем случае-режет руки.Выход-начать давать ребенку теплоту,заботу и понимание.Процесс будет длительным,так как он сегодня Вам не верит.Что бы снова доверять,потребуется,например,год новых,доверительных  чутких отношений,где ребенок чувствовал бы себя нужным и любимым.Как только он в это поверит,он излечит себя постепенно от порезов.От Вас нужна выдержка и постоянное эмоциональное внимание к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград