Не знаю, как мне быть

Акжаркын 13.11.2017

Здравствуйте!мне 26 лет, замужем, двое детей. С мужем мы с 9 класса вместе,была большая любовь, многие нам завидовали, сейчас я незнаю что с нами, он у меня хороший, говорит что любит всегда,мои просьбы выполняет, но мне иногда хочется чтоб он сам сделал мне что приятное, какой нибудь сюрприз, незнаю, даже элементарно мое день рождение, можно же сделать этот день для меня счастливым радостным. Вроде мелочи а все же хочется. Нет романтики, мы как будто просто живем вместе растим детей и все, никакой гармонии, хочется поговорить о чем то серьезном обсудить, в итоге слышу грубость в свой адрес. что бы не происходило виновата я. даже бывает ничего не хочется ни краситься , приводить себя в порядок, смотрю на знакомых женщин у них мужья дарят им цветы без повода, делают романтические ужины, ухаживают. я до замужества была совсем другой живой веселой одевалась всегда со вкусом, сейчас незнаю куда все это делось. мой супруг военный, с другого города в другой, подруг то нет да и времени на это нет. уже как 4 года сижу в декрете с детками, дочке 3 года сыну 1,5 года, чем занимаюсь каждый день это готовка еды уборка стирка какашки памперсы и все, даже пробовала отучиться на маникюр с покрытием гель лаком, как бы и заработок и для того чтоб отвлечься, нет чтобы поддержать сказать давай молодец, мой муж мне говорит зачем все купила зачем тебе вот посмотрю как ты будешь заниматься, и тут же желание пропало. раньше когда настроения не было я могла его себе легко поднять, сейчас все иначе нет настроения и надолго. с первого взгляда кажется что я драматизирую, но я высказалась тут письменно и даже стало как то легче немного. что сомной происходит?что у меня в семье происходит с мужем?я устала

Дорогая Акжаркын!

4 года декрета - это приличный срок...Женщины в декретном отпуске часто деградируют - потому как с детками маленькими не поговоришь о высоком и духовном, только ням-ням да бай-бай...

Хорошо бы Вам найти сообщество жён военных, виртуальное. Думаю, это возможно.

И, может, и ошибаюсь, но мне показалось, что Ваши желания и настроение зависит от реакции Вашего мужа? Но, если наше настроение зависит от другого человека, насколько оно наше?))

Вы написали о том, что есть сейчас. Попробуйте четко прописать для себя - чего Вы хотите? Через год? Через 5 лет?

Вы огорчаетесь, что муж не дарит вам цветы, нет романтики. А он точно знает - какие цветы Вы любите? Он точно знает, что букеты Вас радуют?

Есть мужчины, которые очень внимательны к женщинам, чаще всего и не только к жене. Но, если мужчина по какой-то причине не понимает, что делает Вас счастливой, вот Вам задание: пишите точный список, что Вы любите. На примере шоколада постараюсь пояснить. Допустим, Вы любите молочный шоколад. Но Вы же видели,  сколько сортов шоколада есть сейчас?? И если Вам подарить плитку горького шоколада, Вы огорчитесь, верно?  Многие мужчины не особо знают нюансы этого десерта. Так вот, лучше нашим мужчинам говорить открыто и прямо, что Вы любите. (я понимаю, что в фильмах мужчины очень красиво ухаживают, наши еще так не научились). Придется учить самим. А для этого пишете свой список, проясняете у мужа - что именно он любит.

Жизнь в браке может быть очень скучной и монотонной. И если муж - это министр внешних дел, а жена - министр внутренних, Вам и карты в руки. Какие правила будете устанавливать - такая  жизнь в Вашей семье и сложится.

Мужчины, к счастью, не телепаты, наши мысли читать не умеют. Им нужно четко говорить - что Вам надо. Особенно, военным. Так уж они устроены.

Сходите к психологу, поговорите с психологом по скайпу. Глядишь, и получится сберечь отношения и быть ресурсной мамой. Самое главное, не отчаивайтесь, дети обязательно вырастут. Я это точно знаю.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype