Не встречаемся, но делаем всё как пара

Даша 09.11.2017

Добрый день!

Нас познакомил общий друг, мы виделись пару раз в общих компаниях, потом начали переписываться, он несколько раз намекал на поход куда-либо вдвоем, я отнекивалась, или делала вид, что не понимаю, о чем он, но в итоге мы стали встречаться, он говорил, что очень рад и счастлив и т.д. Дарил цветы, огромные букеты, постоянно писал, виделись часто, помогал во всём и почти всегда. И финансово, и морально. Потом, спустя 4-5 месяцев отношений (знакомы на пару месяцев дольше, чем встречались), он как-то охладел, не отвечал, как раньше, я заметила изменения, вела себя заботливо, просила встретиться, поговорить, хотела помочь, он попросил дать ему время подумать, неделю, попросил он этого в огромном сообщении, в котором описывал, как ненавидит себя за то, что дал мне ложные надежды, что ему будет очень тяжело без меня, но он так не может, и наверное нам лучше расстаться. Я не поняла, с чего вдруг это все, стала спрашивать, он говорил, что забираю у него свободу, что слишком часто видимся, что не сможем жить вместе, что наши отношения не станут больше, чем то, что есть сейчас. Я конечно плакала, очень переживала, ему отвечала спокойно, что все понимаю, но приводила кучу доводов, что все можно решить, что со временем это может измениться, я же не прошу сейчас жить вместе и т.д. В общем, говорила, что мы справимся и т.д. Чувствовала, что причина в другом. По поводу интима - там все хорошо, даже очень.

В последний день, я приехала забрать вещи, мы обсуждали все, вместе плакали, он сказал, что главная причина этого всего в том, что его родители будут против меня, потому что они довольно богатые, а я выгляжу непредставительно, ну и внешне, и в общении (я ничем особо не шокирую и не выделяюсь, выгляжу, по-моему мнению, хорошо), он сказал, что ему все во мне нравится, но со мной он задумался о чем-то бОльшем, и пришел к такому выводу (то есть он не спрашивал, но точно уверен, а он перед родителями в долгу, они имеют влияние на него, не маменькин сынок, с мамой отношения натянутые, но они ему помогали с квартирой, с работой, с ремонтом, да и вообще, помогают. У них очень завышенные требования к спутницам.). Я плакала, это ударило по самооценке конечно, которую я и так очень тщательно взращиваю и не хочу получать таких вот ударов.

Через неделю я соскучилась, написала и предложила общаться (он до этого тоже предлагал, вернее, спрашивал меня, могу ли я общаться просто?), потом встречи, секс, ну и сейчас всё так же, как было до расставания, мы это не обсуждали, просто когда решили, что будем спать вместе, то он сказал, что без дум о будущем, больше обсуждения не было.

Видимся сейчас пореже(хотя я 2 раза в неделю приезжаю и остаюсь ночевать), но я и сама чаще не хочу, вместе очень хорошо, я вижу как он смотрит на меня, улыбка с лица не сходит, когда он говорит мне комплименты, так же помогает морально и материально тоже.

Сейчас я начала очень переживать.

Я нахожусь второй месяц без работы стабильной и в связи с этим много свободного времени и много времени, чтобы думать, я очень много плачу, иногда до истерик доходит, потом так же быстро сменяется настроение, пью пустырник.

И видимо одно наложилось на другое и меня аж трясет, когда я вижу, что он онлайн например, а мне не пишет, хотя я знаю, что он может работать, или просто смотреть видео или что-то читать.

Сама себя не понимаю.

Боюсь, что все снова так случится, боюсь потерять его.

Задумываюсь о том, что дальше, а спросить его я не могу, боюсь, что он напугается и снова предложит не общаться.

Хочу совет.

Иногда в приступах истерики хочу написать, что лучше нам прямо сейчас расстаться, а то я хочу жить вместе, а он нет.

После истерики не хочу это писать, и жить вместе не хочу, или хочу (возможно, главная проблема в том, что сама не знаю чего я хочу).

Боюсь в процессе истерики так написать, а потом жалеть.

Посоветуйте, может со стороны виднее, это гиблое дело и лучше вообще не продолжать ничего? Или наслаждаться тем, что есть? Я уже писала, нам вместе очень хорошо, мы улыбаемся, обнимаемся, много общих тем, общие взгляды на жизнь.

Нам по 23.

У него своя квартира и работа хорошая, я сейчас в поисках работы.

Других знаю точно, что нет, обсуждали это, и что скажем друг другу, если вдруг кто-то появится, оба честны.

Не знаю, что мне делать.

Прошу посоветовать какие-то книги, если видите что-то похожее в них.

Спасибо всем заранее.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Даша.

Думаю,  Вам прежде всего стоит здраво оценить Ваши отношения, решить для себя, есть ли у них будущее. Поговорите с молодым человеком просто, без истерики. Расскажите ему, что хотели бы изменить в отношениях, что Вас не устраивает. Если и ему отношения дороги, он Вас услышит.

Если же Вы поймёте, что в отношения вкладываете силы только Вы одна, тут уж Вам решать, остаться ли с молодым человеком и получать удовольствие от отношений, "как они есть", или же прервать их.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск