Как перестать убиваться от потери друга?

лидия 09.11.2017

Здравствуйте, мне 23 года . 2 года назад мы с мужем познакомились с одним молодым человеком, мы работали в совершенно одинаковой сфере деятельности, соответственно стали общаться достаточно тесно, можно сказать дружить. Во время общения между нами была взаимная симпатия. оН ЧЕЛОВЕК ТОЖЕ СЕМЕЙНЫЙ , Т.Е. С ЕГО женой я также общалась. Рядом с ним у меня возникало такое желание жить, так случилось что мой муж и этот парень поссорились и муж поставил мне ультиматум чтобы я с ним не общалась. зная что вся эта симпатия никогда НИКОГДА , не вылилась бы ни во что хорошее, я прекратила общение с ним. результат я чуть не сошла с ума, год в депрессии. постоянные мысли об этом человеке, желание узнать что с ним происходит, мужа я оставила . потому что не люблю. но ни аппатия , ни мысли ничего не проходит, я устала от этого. мне прописывали антидепресанты пила целый год. не помогают . не могу начать жить своей жизнью.. помогите

Здравствуйте,Лидия. Понимаю  как вам сейчас не просто, но если можете-поверьте - этот период   уже проходит. Вы  уже сделали первый шаг к новои жизни. Вы  написали письмо. Вам ответят специалисты. У вас появится   новая информация о вашей ситуации, новые  мысли для размышления.Поверьте она обязательно поменяется... А теперь я хотела бы отозваться своими соображениями о вашеи ситуации. Начну с общего. В психологии есть такое понятие внутренние и внешние ресурсы человека. Это то, что дает человеку силу и  эмоциональную устоичивость. Это то, что   помогает  человеку хорошо себя чувствовать и   развиваться  в жизни... Теперь к частному. Ваша сложность в том,что вы не замечаете,что вас делает счастливои, радостнои,  кто или что вам придает силу, вдохновение.  В чем ваши ресурсы вы не знаете. А это важно. Так же  сложность в том ,что вы старались  быть удобнои для мужа, а о себе не заботились.А  важно по другому. Важно замечать свои желания и свои потребности.  Это ваши психологические границы которые нужно учиться простраивать и отстаивать для того, что бы хорошо себя чувствовать ( быть в ресурсном состоянии )и добиваться в жизни того чего хотите  именно вы сами, а не то чего хотят  от  вас. Так как это могут быть абсолютно разные вещи...       Так же  Лидия,  я заметила, что   хорошее уже было в вашеи жизни. Был мужчина-друг  который вас вдохновлял. Был муж которого вы не готовы были терпеть и  вы порвали эти отношения. Разве это не ценно ? Чувствуется,что вы не хотите  как было раньше, а хотите по другому.Именно по этому вы  так страдаете.  Вы узнали как можно себя чувствовать когда рядом ресурсный человек, когда  есть здоровые отношения и в них вы  открыли себя  новую. Очень рада за вас... Так же думаю,что ваша точка развития в том как оставаться в отношениях  которые важны и  себя  при этом  не терять...И это путь к своей   взрослой жизни.И у вас есть право на него... Его можно проити самои, а можно со специалистом. И тут тоже ваш выбор: Однои идти долго и больно,но без финансовых издержек, а  с психологом быстрее и эффективнее, но здесь нужно вкладываться финансово. Выбор за вами,что выберете, то и будете иметь.

Удачи вам и мудрого решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

В Вашм случае только реальная работа со специалистом поможет Вам перейти на новое отношение к себе и к своей жизни. Так как много дополнительных вопросов возникает по Вашей ситуации. А именно ответы на дополнительные вопросы помогут улучшить Вашу жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза