Муж сидит на моей шее

Татьяна 07.11.2017

Добрый день. Эта проблема началась не вчера. Начали жить вместе мы практически сразу и я ничего от него не требовала. Наоборот покупала ему одежду, приносила на работу обеды, продукты домой покупала сама. Одевала себя сама, денег от него ни копейки не просила, за съемную квартиру платила сама. Понимаю я его разбаловала. Но когда родился сын, о котором он очень мечтал, его первый сын(До этого в другом браке у него две дочери), я поняла что теперь наша жизнь изменилась, у нас есть ответственность за ребенка, потом через 6 лет еще ребенок-сын, через 6 лет еще один-сын. Но у мужа ответственности не прибавлялось, на мои претензии по поводу денег, он отвечал: Ты не умеешь тратить. Я сейчас зарабатываю от 50 до 100, он 30. Работает сутки через двое. И эти двое суток валяется на диване. Я работаю без выходных вообще. Как объяснить человеку. Скандалы, простые просьбы, намеки, прямые упреки-ничего не помогает.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Скандалы, простые просьбы, намеки, прямые упреки-ничего не помогает.

И не помогут.

Татьяна, другого человека менять бесполезно. Все изменения начинаются с себя. По закону системы (а семья - это система), при изменении одного элемента, другие тоже вынуждены меняться. Поэтому, когда Вы начнете меняться, всем остальным тоже придется. Причем, без всякого принуждения и скандалов.

Татьяна, если Вы хотите, чтобы муж начал зарабатывать больше, Вам нужно снизить свои нагрузки. Когда Вы последний раз лежали на диване, как он? Вам нужно этому у него научиться.

Да, доход сначала снизится. Скорее всего, будет не хватать денег. Зато дети будут видеть маму, а это для них важнее материальных благ.

Татьяна, понимаю, как трудно пойти на такой шаг. Но другого пути не существует. Поэтому, решать Вам. Если Вам нужна будет моя поддержка и помощь, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Приходите в психотерапию. Это позволит "ссадить наездника с вашей шеи" - мягко, но - настойчиво и уверенно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Все выглядит так, что вы его сами себе на шею посадили. Есть у вас какое-то убеждение, что вы должны все делать сама, зарабатывать деньги сама, что за квартиру нужно платить самой, да еще покупать мужчине одежду. Почему? Почему вы не просили у него денег? Это очень важно понять. Какие у вас иллюзии по этому поводу? Все говорит о том, что вы привыкли за все брать ответственность. И сейчас, когда вы чувствуете что не справляетесь, вы злитесь на мужа. Но вы с самого начала принимали его таким. Он сам по себе такой. И вы не позволяете себе расслабиться. Вы нагружаете, нагружаете себя - как будто не имеете право на помощь и поддержку. И из этого внутреннего состояния вы выбрали себе такого мужчину. Начните работу с психологом. Будет меняться ваше внутренне состояние и возможно у мужа появится больше чувства ответственности. А возможно, вы сможете позволить себе другого мужчину, который сможет заботиться о вас. Если вы это себе позволите. Пишите, если возникнут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте,Татьяна! Скандалы, упреки решить вашу проблему не помогут. Судя по описанию, он всегда был таким, и вы долгое время поддерживали его пассивность, не осознавая этого. Возможно это была ваша потребность, на тот момент жизни. Сейчас вы хотите , чтобы он изменился? Но к сожалению, изменить другого человека без его согласия невозможно. Вы можете попробывать, медленными темпами перестать делать для мужа то, что вы начинали впервые дни жизни. Можно поговорить с мужем в спокойной обстановке, не переходя на личности. Другой вариант, обратиться к семейному психологу, который поможет вам разобраться в вашей проблеме. Это грамотно, надежно, и экологично. Всего вам доброго, удачи и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Татьяна, здравствуйте.

Попробуйте следующий план:

1. Станьте на 3-4 недели идеальной женой. Никаких упреков, ругани, только ласковые речи, его любимая еда и Ваша красота. 3 недели - это реально).

2. Составьте подробный бюджет семьи за прошедшие 2 месяца: все доходы, все расходы подробно запишите. Расходы разделите на лично свои, лично мужа, и ощие (расходы на жилье и детей).

3. Сообщите (желательно так же ласково и за вкусным чаем), что Вы хотите поделить общие расходы пополам - это было бы справедливо и очень бы Вам хотелось. Спросите, что он думает по этому поводу. Внимательно выслушайте, постарайтесь найти конструктив.

--

Если рассматривать ситуацию в целом, прослеживается Ваша высокая зависимость от мужа. Это Вам с самого начала была больше нужна совместная жизнь, дети, семья, свадьба, поэтому Вы и платили за квартиру, детей, и продолжаете сейчас. И У Вас нет никаких рычагов воздействия на мужа, поэтому ему в целом удобно: он действует, как считает нужным, зная, что Вы сделать ничего не можете. По сути, Вам надо создать этот рычаг - повысить свою ценность для мужа. Уберите все упреки (Вы убедились, что он них толку никакого), развивайте свою самостоятельность, станьте интересной себе в первую очередь. С мужем будьте дружелюбны и ласковы, если хотите сохранить семью, но акцент сейчас должен быть на Вас - растите себя в любви, займитесь своей красотой, своими хобби и своим кругом общения. Когда Вы сами себя зауважаете, тогда и муж будет бояться Вас потерять, тогда и шевелиться будет активнее.

Успехов Вам и любви!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, я тоже присоединюсь, к мнению коллег, что изменить мы не можем другого человека, все изменения надо начать с себя.

Конечно, очень важно понять, почему вы так щедро "одаривали" мужа до рождения детей? Покупали сами продукты, одевали его, я так понимаю за свой счет? Кого обычно одевает женщина, кому покупает одежду? Кормит? Признайтесь себе, не было ли в вас тогда много материнской нежности по отношению к мужу? Ведь так самозабвенно женщина заботится о маленьком ребенке. И если, моя гипотеза верна,муж занял позицию  в семье совсем не мужа, а ребенка. Эта позиция очень удобная, и поэтому все ваши уговоры на него не действуют.

Приходите на консультацию, мы с вами определим скрытый мотив ваших поступков, вырабатаем стратегию поведения, с помощью индивидуальной Расстановки расставим все и всех  на свои места, и жизнь заиграет новыми красками!

Возможна также Скайп консультация!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype