Скандалы в семье

Антон 03.11.2017

Мама со мной живёт у мужчины, у него есть дочь за которой мы присматриваем пока мать на заработках в Москве, моя мама устраивает скандалы по мелочям, а ещё на счёт дочери которая относится ко всем как как к нелюдям. Отчим и я пытаемся решить проблему, но никаких результатов. Он часто срывается из-за этого и гонит нас из дома, потом у мамы начинается истерика.

Как она сама говорит: "Вы мне никогда не помогаете". Когда мы пытаемся помочь она просто отказывается от помощи и ищет причины - уже поздно чем-то помогать, ничего мне не надо и т.д.

А в скандалах прозкакивает что она покончит с собой, уйдет из дома и никому не будет мешать или уедет обратно к родителям. Даже когда ей плохо она специально идёт что-то делать, потом ей становится ещё хуже и вот новый скандал.

У нее проблемы со здоровьем - низкое давление.

Как можно прекратить скандалы?

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте, Антон. По описанию Вашей проблемы, я могу предположить, что у Вашей мамы преобладает истероидный компонент. Им свойственны

Антон

устраивает скандалы по мелочам

Антон

говорит: "Вы мне никогда не помогаете". Когда мы пытаемся помочь она просто отказывается от помощи и ищет причины

Антон

она покончит с собой, уйдет из дома и никому не будет мешать или уедет обратно к родителям

Люди с истероидным компонентом не умеют просить прямо о помощи, но очень обижаются, когда данную помощь им не оказывают, они не умеют общаться с людьми, когда не могут повлиять на ситуацию, реагируют привычным образом - истерика, уход, угрозы. Такие люди знают с кем можно себя так вести, кто "поведется" на их реакции.

Вы с отчимом "ведетесь" на истерики, на такое поведение. Вы позволяете ей себя так вести, показывая изо дня в день одни и те же, предсказуемые реакции. Порой для изменения поведения другого человека нужно изменить свое собственное.

Удачи Вам, Антон!

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде