О рисунке

Олеся 27.07.2011

Здравствуйте! Мне 31 год и я очень люблю рисовать просто так, для себя, но с 15 лет всегда рисую одну картину. Помогите мне её расшифровать. На чистом листе рисую холм (с лева на право до середины правого бока) над рекой. На холме нарисована высокая ель с ровным тонким стволом и редкими лапами, спускающимися вниз. Рядом с елью есть небольшая елочка, пушистая. На горке есть равномерно разбросанные небольшие валуны камней и сквозь них растёт трава кочковатая. На горке есть небольшой кустик с листвой без цветов. С холма видно изгиб реки покрытой рябью поворачивающей вправо за холм. Вдоль реки стоят сразу деревья, кустарник, трава в воде, сосны и ели (елок больше)с тонкими вершинками стемящимися вверх.Ещё есть нагнувшаяся ель над водой, чуть задевая лапками воду. Рисую луну (справа)ближе к углу, тонкую поддёрнутую тонкими растянувшимися облаками чуть прикрывая часть луны, а небо в звёздах (больше десяти). Рисую всегда карандашом простым. У камней выделяю тень от луны. Рисую не жирно,чуть штрихую, но основные черты потом очерчиваю чуть толще для выделения рисунка.

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению психологи не могут интерпретировать рисунки по описанию. Вы очень подробно постарались описать свой рисунок, но, думаю, на взгляд другого человека в нём нашлось бы еще много деталей. Которым лично Вы значения не придаёте, а со стороны они будут заметны и важны.

Среди образов которыми мы оперируем есть образы личные - что-то когда-то появившееся в нашем жизненном опыте. Увиденное в раннем детстве, когда восприятие еще очень свежо и впечатлительно. Или воспринятое в момент яркого эмоционального переживания.

А есть образы типичные, или как называют их психологи в Кирове "архетипичные". Т.е. присущие людям вообще. Вот эта наша общечеловеческая способность реагировать одинаково на отдельные образы и интерпретируется специалистами чаще всего.

Свои личные образы Вы можете попробовать понять сами.

Попробуйте вспомнить - видели ли Вы когда-нибудь подобный пейзаж. Не обязательно в реальности. Это может быть эпизод фильма или иллюстрация.

Нужно разобраться в какой связи с Вами находится этот образ.

Это может быть образ несущий некое желаемое состояние - покой, единение с природой, родными или что-то Ваше, личное.

Либо образ не дающий покоя своей нереализованностью. К примеру - если в прошлом была пережита ситуация, которую Вы не захотели принять (испугались, было больно и т.д.) то о ней возможно переодически психика будет напоминать каким -то образом, символом. В случае, если у Вас есть некая неосознаваемая потребность завершения.

Обратитесь к психологу очно, Олеся. Думаю, тогда Вы получите более конкретные ответы.

В любом случае потребность в рисовании помогает Вам улучшать качество жизни: либо снимает напряжение, созданием позитивных образов, либо выводит во вне образы беспоящие - что тоже очень положительный эффект оказывает.

Рисуйте, Олеся, в удовольствие!

С уважением.

Олеся, здравствуйте!

Проективный рисунок - это метод исследования личности. Точно так же как анализ крови сам по себе он ровын счётом ни чего не дает без анамнеза (истории жизни и болезни),  анализа жалоб, других методов исследования. Проективная методика это 4-5 этап работы психолога в Кирове. Всё начинается с того, что проясняется, что именно человек хочет поменять или узнать о себе, как он узнает что получил требуемый от психолога (или психотерапевта) результ. Затем специалист собирает необходимую для выбора тактики информацию, и вот только тут может продложить провести те или иные тесты.

При этом даётся чёткая инструкция (тема рисунка задаётся психологом!), очень важно не только видеть сам рисунок, но и наблюдать в какой последовательности появляются детали рисунка (личность - это всегда иерархия ценностей или желаний или задач или правил или установок или архетипов), какие комментарии даёт сам человек, есть ли паузы в работе и т.д. Только так появляется важная для интерпретации информация, которая помогает в решении задачи, поставленной в начале самим клиентом.