Муж, порнография, фото девочек

Мария 01.11.2017

Муж собирает фото обнаженных женщин. Собирал и до брака. До некоторых пор там было и видео. Причем, если задаться целью, в гигабайтах "клубнички" можно найти и фото голых девочек в непристойных позах, и видео, на которых предположительно отец предлагает своим маленьким дочерям облизывать его член. Для мужа хобби и весь интерес - в компьютере, в интернете. В обычной жизни он прилежный работник, примерный сын своих родителей, всегда готов их нужды выполнять, чем они всегда пользуются. Зарплату тратит на нужды семьи. Наши с ним отношения по факту всегда были на последнем месте после отношений с родителями и родней, хотя когда я пыталась говорить об этом - он всегда это отрицает, убеждая, что все проблемы у меня в голове(манипулятор?). С ним никогда не чувствую себя защищенной, единственной и неповторимой, даже за руку на людях никогда не возьмет, ничем не подчеркнет, что я для него чем-то отличаюсь от других людей..Он всегда замкнут, со всеми предельно вежлив, безынициативен, безконфликтен до тошноты. Допускаю, что это и с работой связано (служба безопасности, всё шито-крыто всегда), хотя он всегда был таким.Постепенно получилось, что после декретных (дети-погодки) я без работы, уже 9 лет!!!сижу дома, полностью финансово завишу от него. При этом когда я заговариваю, что хочу работать, он вроде соглашается, но тут же начинает окольными путями подводить меня к мысли, что мне это не надо, что детям будет мало внимания и т.п. Единственное, что у него вызывает живой интерес в наших взаимоотношениях - это секс. Причем чем больше, тем лучше. Ему каждый день подавай. Ни психологически, ни физически в чрезмерном количестве секса я не нуждаюсь. Закрытого, непонятного мужа тем более давно не хочу. С либидо у меня все в порядке. На адюльтер не иду потому, что хочется не тела - хочется полноценного партнера, с которым было бы интересно не только в постели, хочется элементарного взаимопонимания. Муж на разговоры никогда не настроен: "говори, а я тебя буду слушать". Хочется разбить ему голову просто. Перестала пытаться его понять, он мне давно неинтересен.У нас сыновья. Мне 37, внешность моложавая, выгляжу как старшеклассница. По образованиям я певица, театрал. Дипломы лежат на полках, творческие профессии канули в прошлое, машину водить мне "не надо - мне спокойней будет"(слова мужа). Дохну от тоски. Все силы высосал быт, устаю от незначительных нагрузок, муж не особо стремится помогать, где можно - увильнет.Я запуталась, так хочу жить, а не существовать. Думаю о разводе но напрягает мысль о судебной волоките. Детям 8 и 7.

Здоавствуйте, Мария.

Мария, интересно получается, своему письму Вы дали заголовок: "..Муж, порнография, фото девочек ..." .  и начали с того, что муж коллекционирует порнографию, фото, и видео с определённым сюжетом. И собственно на этом всё. Не совсем понятно, почему именно такой заголовок? Ведь он не отражает истинные проблемы, которые Вы описали дальше.

А вот дальше, практически через всё письмо красной нитью идёт самая главная, на мой вгзляд, причина, которая побудила Вас написать письмо психологам - ВАША НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ. Всем и во всем. Неудовлетворенность не только в браке с этим мужчиной, но и по жизни в целом. И конечно же бросается в глаза Ваша неудовлетворенность и Ваше недовольство собой, нереализованность в профессии и т.д.

Мария, поразмышляйте, может стоит сместить акцент с мужа на себя? Возможно именно сейчас настал тот момент, когда стоит действовать не так, как хочет муж, а так как Вы сами хотите, исходя из собственных желаний и потребностей?

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Добрый день, Мария. Спасибо за вопрос. Сразу прошу прощения, если мой ответ Вас как-то обидит или сделает больно. Вы наверно ждете от психолога в Минске сочувствия и жалости, но психолог не жалеет, а помогает. Иногда помощь наступает и через боль. Это как в хирургии. Ведь врач, оперируя, причиняет боль, но он преследует цель помочь.

Итак, вернемся к вашему письму. Начинаете Вы послание с жалоб на увлечение мужа фото и видео эротического содержания. Так Вы же знали об этом его увлечении еще до брака. Какие сейчас могут быть претензии к нему? Вы пишите, что 9 лет не работаете, но хотели пойти работать. Однако опять виноват муж, что работать Вы не пошли, т.к. он, по Вашим словам, окольными путями подвел Вас к мысли, что Вам работать не надо. А может, у Вас у самой где-то ГЛУБОКО В сознании или даже в подсознании  была мысль, что идти на работу Вы не хотите?? Иначе как можно подвести человека к мысли, которой у него в голове нет? Кстати, тоже самое с вождением машины. Если бы Вы действительно захотели научиться ее водить, то никакие слова мужа или кого-то еще Вас бы не разубедили. Вы пишите, что думаете о разводе, но напрягает мысль о судебной волоките. А мысль о существовании с мужчиной, которого Вы не понимаете, сексуально не желаете, но сексом с ним занимаетесь, спите в одной пастели, живете в одном доме, Вас не напрягает?? Если мысль о таком существовании не напрягает, значит, думать о разводе Вы будете еще очень долго. И может даже так никогда и не разведетесь, согласившись на существование вместо жизни. Ведь, если Вы разведетесь, посмотрите, сколько бонусов Вы потеряете и сколько трудностей приобретете: кроме быта добавиться работа, ведь нужно будет себя самой финансово обеспечивать. Вы пишите, что Вы запутались. Мне кажется, Вы не запутались, Вы просто не можете сделать выбор: ЖИЗНЬ, НО БЕЗ МУЖА ИЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ, НО  С МУЖЕМ. Понятно дело, страшно решиться жить без мужа, да еще с двумя детьми. Чтобы решить, что же делать дальше, можно обратиться к психологу, который активизирует Ваши внутренние ресурсы и Вы сможете сделать выбор. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! Еще раз извините, если чем-то Вас обидела в своем письме. Просто хотела, чтобы Вы взглянули на свою ситуацию с другой колокольни. УДАЧИ! ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске