Как жить дальше?

Настя 31.10.2017

Здравствуйте! Я хотела бы попросить Вашего совета о том, как жить дальше... Опустошена... Расскажу вам историю про свою жизнь). Я вышла замуж в 19, родила дочь. Спустя 13 лет развелась. Причиной стал Сергей-женатый мужчина с которым мы были любовниками. Т.е. я изменяла мужу будучи замужем. Потом я забеременела, родила сына. Сергей ушёл от жены после рождения сына. Его дети от первого брака уже взрослые. Забыла сказать, мне 33, ему 45. Так вот, по сей день он ходит в свой старый дом. Продолжает общаться с женой. Не развёлся). Говорит, что уважает ее и не может оставить. Что прожили 25 лет ит.д. На днях он мне признался, что возил нашего маленького сына в свой старый дом! Я не понимаю зачем? Я возмущена! Вразумительного ответа он не даёт. Его взрослые дети ходят к нам в гости в тайне от своей мамы. Сергей все чаще пьёт ... запоями. Сыну уже 1,5 года, но ничего не меняется... Очень хочу спокойствия и стабильности. Наверное, он не может до сих пор решить для себя чего хочет на самом деле. Пытается усидеть на 2 стульях. А я устала. Как только начинаю ему говорить- высказываться, он говорит, что уйдёт и будет жить один. Слушать и слышать меня не хочет. В голове и жизни-каша)... Не хочу, чтоб его жена прикасалась к моему ребёнку, разговаривала с ним, и вообще, чтоб присутствовала в его жизни. Это же мой сын!

Уважаемая Настя!

Из вашего письма я поняла, что вы не обращаете внимание на главное в ваших отношениях, концентрируясь на незначительном. Самая важная информация, что ваш мужчина все чаще пьет, и у него случаются запои. В этой ситуации спокойной и предсказуемой  жизни у вас не будет, потому что жизнь с алкоголиком трудна и непредсказуема независимо от того, посещает ли он свою прежнюю жену или нет. В вас говорит ревность, но подумайте, что страшного произойдёт, если ваш сынок вместе с папой придет в гости к его бывшей жене ( она бывшая, потому что он живёт с вами, а не с ней)? Вам и вашему ребёнку выгоднее иметь, как можно больше родственников, вы ведь не знаете, что там впереди, а ваш сын сможет получать поддержку от своих сводных братьев и сестер ( детей вашего мужчины от первого брака), от их матери, чем больше принимающих и любящих людей вокруг вашего сына, тем лучше. Подумайте об этом с точки зрения блага не для себя, а для ребёнка. На мой взгляд, сегодняшняя ситуация - самая выгодная для вас: у вас есть мужчина, который любит вас и ребёнка, наверное он и материально вкладывается в вашу семью, но у него есть недостаток - алкоголизм ( вы пишете о запойном употреблении), не нужно с таким мужчиной регистрировать брак. Когда вы не сможете терпеть его алкоголизм, вам легче будет его выставить из своего дома.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск