Парень говорит, что не любит

Мария 30.10.2017

Здравствуйте ,мы встречаемся 2года,больше года уже на расстоянии,он начал говорить,что не любит меня,и когда нибудь мы расстанемся по-любому,и он не шутит.помогите мне,когда мы один раз расставались,мне было слишком плохо,я не перенесу ещё одного раза,он мой первый парень во всех смыслах,мне обидно что он редко звонит,когда я говорю ему что люблю-в ответ слышу:спасибо и всё.мне не нравятся такое отношение с его стороны,но я не могу его бросить ,и он говорит что не может бросить.я его очень люблю,у меня больная Любовь к нему,я делаю всё что в моих силах,звоню ему сама,пишу,что то спрашиваю,рассказываю,а он общается на отвали просто.я не знаю что мне делать.я не хочу расставаться с ним!

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваши чувства и искренне Вам сочувствую!

Мария, то, что Вы сейчас чувствуете, это не любовь. Любовь - это очень светлое чувство, это состояние парения, это радость, это пожелание счастья любимому человеку. То, что с Вами сейчас происходит, называется эмоциональной зависимостью. И, как любая зависимость, эмоциональная требует лечения. Самостоятельно справиться с ней довольно тяжело, лучше обратиться за помощью к специалисту. Но, первые шаги Вы можете сделать сами, опираясь на эту статью. При желании, буду рада помочь Вам в дальнейшем.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Мария, здравствуйте.

Знаете, в обществе довольно распространено мнение, что это нормально - страдать от любви, терперь боль ради любви и т.п.

Также в ходу выражение "бороться за любовь".

Но боюсь, зачастую эти понятия истолковываются как "стать ковриком у ног любимого и терпеть все пренебрежение" и "бегать за человеком, пока не надоем и даже когда надоем, он от меня так легко не избавится".

Но борьба за любовь - это борьба с собой. Со своим "хочу". Посмотрите, что получается. Вам человек открытым текстом говорит - я тебя не люблю и не хочу быть с тобой. А Вы всем своим поведением "да мне плевать, что ты там чувствуешь и чего хочешь. ведь я-то хочу быть с тобой. а твое мнение мне неважно".

Борьба за любовь - это уметь отстраниться, уйти, если тебя выгнали. Это найти в себе гордость перестать быть ковриком и встать в полный рост. Невозможно любить коврик. Любить можно сильную, уважающую себя личность.

Найдите в себе чуткость услышать, что у человека есть свои чувства и желания, и они не имеют отношения к вам. Найдите в себе силу встать и нащупать свое самоуважение. И тогда Вас гораздо проще будет любить - не в этих, так в следующих отношениях все получится.

Если нужна поддержка или хотите разобраться подробнее - напишите мне в любой мессенджер, мой телефон есть в профиле.

Успехов Вам и любви!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве