Игромания у студента. Агрессия. Злоба

Лора 30.10.2017

Закончил школу с алтын белгі. Экстерном закончил школу.Поступил на грант в мед.академию. на хорошем счету в универе. Год назад начался диабет. На инсулине. Увлекся комп.играми. Агрессия против матери и всего вокруг.Сейчас 18 лет.Студент 3 курса.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лора!

Интересно, что Вы не пишите, кем Вы приходитесь описываемому молодому человеку (догадываюсь, что наверное мать, но ведь Вы можете быть и сестрой, и тетей, и подругой матери - кем угодно?), не здороваетесь, не пишите, чего бы Вам хотелось от психологов в Алматы. Это все важные и интересные вещи, когда Вы выбираете специалиста и организовываете с ним контакт.

Если коротко - надо добиваться согласия юноши на работу с психотерапевтом (т.к. он совершеннолетний без его согласия дело не пойдет) и организовывать ему психотерапию. Вы сами догадываетесь, что агрессия появилась не просто так, а может быть симптомом внезапно начавшегося серьезного заболевания, непростого заболевания, требующего постоянного внимания к себе со стороны пациента. А он еще совсем юн, жизнь только-только начинается, и вместо наград за его огромные труды в школьные годы он получает вот такую гадость от судьбы. У меня бы тоже была агрессия на все вокруг на его месте, и депрессия наверное тоже.

Ведите мальчика к психологу, ему нужна помощь.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Лора! Сахарный диабет характеризуется наличием психосоматических отклонений, которые приводят к разнообразным нарушениям. При нарушении  работы эндокринной системы, происходят серьезные расстройства нервной регуляции. Это могут быть невротические состояния, депрессия, стрессы и так далее. Также эти же состояния, могут быть причиной сахарного диабета. Считается, что диабетом страдают люди, которые недополучили материнской ласки, заботы, любви. Это только предположения, причины могут быть разные. Парень очень молод, лучше по возможности обходиться без лекарств. Если конечно-это возможно. Молодой человек нуждается в психотерапии, которая поможет выявить главную причину, и даст возможность устранить ее. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы