Не общаюсь на учебе ни с кем

анастасия 28.10.2017

Добрый день.

недавно я начала учебу для того чтобы получить работу,учеба недолгая 3 месяца. из 18 человек я не общаюсь ни с кем только формальное поверхностное общение здрасьте-досвидания. учимся вместе уже месяц, коллектив сформировался, сформировались мини-группы которые общаются друг с другом. теперь очень тяжело влиться в какую-то группу так как общение между ними сформировалось и я буду чувствовать себя лишней. изначально я не собиралась искать друзей на учебе, тк мне необходимо обучиться и получить желаемую работу. я не рассчитываю что кто-то мне поможет, все равно на экзамене мне никто помочь не сможет и каждый будет сам за себя. Тогда зачем мне пытатьтся с кем-то подружиться если по-любому я должна рассчитвать т олько на себя, все учить и не ждать ни от кого помощи! много девуше которые младьше меня на 5 лет и мне просто неитересно с ними.скажите нормально ли это что меня вообще не тянет на общение с одногрупницами?

Здравствуйте, Анастасия!

анастасия

изначально я не собиралась искать друзей на учебе

Чего мы внутренне хотим. то и получаем. Вам не нужны были друзья на учебе, вот их и нет.

анастасия

скажите нормально ли это что меня вообще не тянет на общение с одногрупницами?

А для Вас самой это нормально? Если Вам не хочется с ними общаться, и у Вас есть свои друзья в других местах, то в чем проблема? Если же друзей нет ни в группе, ни в других местах, то стоит задуматься, почему так происходит?

анастасия

Тогда зачем мне пытатьтся с кем-то подружиться если по-любому я должна рассчитвать т олько на себя, все учить и не ждать ни от кого помощи!

Мне кажется. что это очень важный вопрос, на который Вам стоит найти ответ. Зачем нужны друзья? В любом случае, каждый челвоек сам несет ответственность за свою жизнь, но друзья при этом нужны. Для чего? Только ли для того. чтобы в чем-то помогать? Или у дружбы есть и другая основа.

А, может, Вам вообще сложно подпускать людей близко к себе, и формальное общение является для Вас безопасным?

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это не вызывает у вас дискомфорта в жизни, то это нормально. Если есть переживания на этот сче, то можете обратиться к психологу.

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге