Как сделать выбор?

Анна 26.10.2017

Я около 10 лет нахожусь в отношениях с мужчиной, но не получаю то что мне очень важно, это слова любви и страсть в отношениях. В связи с этим нашла отношения на стороне, но как только мужчина дал понять что он меня любит, мне стало неинтересно. Сейчас познакомилась с мужчиной он очень интересен мне, но и прошлые отношения я до конца порвать тоже не могу, запуталась в себе и вообще не знаю что делать.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Анна!

Большинство людей думают, что идеальными можно назвать отношения, когда есть взаимная любовь. И тогда, если они не могут этого достичь, они чувствуют себя несчастливыми. Из-за этого возникают ссоры и даже расставания, после которого человек осознает, что потерял что-то ценное.

Но бывает и так, что один любит, а другой позволяет себя любить. И при этом оба счастливы. Отсюда можно сделать вывод: наши ожидания не всегда оправдываются, и в реальной ситуации мы можем переживать иначе, чем думали до этого. Чтобы почувствовать ценность иногда нужно сделать перерыв в отношениях, сравнить с другими отношениями. Как писал поэт: "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".

Если все равно сложно сделать выбор, обратитесь к психологу. Для консультации нужно больше информации и взаимодействия.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве