Учиться дальше?

Елена евгеньевна 25.10.2017

Здравствуйте! Мой сын учится на 4 курсе юридического института ФСИН России. Выбор был мой, так как сын на тот момент сам не знал, куда ему идти учиться, поэтому я его отправила на обучение по федеральной программе - дети сотрудников. то есть, он учится бесплатно и у него есть отсрочка от армии, но при условии, что он заканчивает обучение и по окончании ему надо еще 5 лет отслужить в том уфсине, которое его направило на обучение. Конечно ему было очень тяжело и с первого курса он пытается оттуда слинять. Сейчас этот вопрос встал с особой остротой, так как сейчас он заявляет, что больше учиться и работать в этом направлении не хочет, что готов пойти в армию и потом начать все заново, т.е. перечеркнуть все эти годы.Что хочет делать дальше - пока не могу от него добиться. Что мне делать? Все мои доводы в пользу завершения института и получении законченного высшего образования - уходят в пустоту. Ему придется отслужить в армии и заплатить за 4-х летнее обучение. У меня нет таких денег, он это прекрасно знает. Как его уговорить закончить хотя бы учебу, чтобы за плечами был диплом о высшем образовании? Деньги то все равно придется выплатить, но хоть диплом будет. Но сын ничего не хочет понимать. Я в ужасе. Помогите пожалуйста решить эту проблему. заранее благодарна.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Елена Евгеньевна.

Я просто не смогла пройти мимо Вашего письма, так как сама служила в учреждении ФСИН 15 лет, майор в отставке. Сейчас уже седьмой год на пенсии. Видимо, Вы и сами знаете, что в этой структуре задерживаются только люди определённого склада характера, "неподходящие" ломаются, порой непоправимо. Мне сейчас очень больно бывает встречать тех людей, которых система не приняла, а они потом не смогли себя найти "на гражданке". Несостоявшиеся судьбы, что может быть страшнее.

Если Ваш сын почувствовал, что УИС - не его, подумайте, стоит ли держать его, а потом, спустя несколько лет, смотреть, как он будет мучится?

Впрочем, может быть и другой вариант - у Вашего сына копится усталость и разочарование тем путём, который он выбрал. Посоветуйте ему сходить к психологу в Бийске, пусть с посторонним человеком и профессионалом проговорит свои проблемы. Возможно, сам осознает, что его решение недостаточно продуманное, продиктовано эмоциями или усталостью.

Возможетн и вариант совместной консультации у психолога, для того, чтобы лучше услышать и понять друг друга. С участием психолога вы с сыном сможете заключить финансовое соглашение - кто и в каком объёме будет оплачивать несостоявшийся диплом. Мы ведь говорим о взрослом мужчине, важно, чтобы Ваш сын чётко понял свою финансовую ответственность в этой ситуации. Важно, чтобы молодой человек принял мужское решение, за которое отвечать, в том числе и финансово, придётся именно ему.

Успехов Вам в решении Вшей проблемы.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск