Понимаю что проблема во мне, но не хочу развода!

Ирина 15.01.2010

Меня зовут Ирина, мне 23, замужем,е му тоже 23, детей нет, живем с его родителями. Они люди в общем то хорошее. Проблема в том,что я очень эмоциональный и не сдержанный человек, и к тому же очень ревнивый. Я добилась того,что муж со злости,то ли от безысходности изменил мне, потом через несколько месяцев рассказал мне об этом,говорит что себя за это не уважает ,а меня уж тем более. Хочет развода..а я всеми силами на коленях упрашиваю его этого не делать. не знаю,право можно разъехаться и разбежаться. Я всего этого добилась сама. Конечно хотелось получить совета.. но так же знаю, что стоит его оставить со своими мыслями..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! В отношениях и возникающих проблемах нет кого-то одного виноватого! Вы принимаете только на себя вину за его измену, а он тем смым снимает с себя ответственность за свой поступок! Ведь изменить Вам - это было его решение и он осознавал, что он делает и ответственность за это лежит на нем! Ведь в семьях часто живут люди с разным темпераментом и характером и отношения надо строить и решать проблемы, а не убегать от них! Партнера также надо принимать и уважать, а не обвинять в том, что сами не способны решать проблемы! Попробуйте подумать, нужны ли Вам эти отношения, все ли Вас устраивало в браке - это то чего Вы ожидали от отношений, что они Вам дают, какое у них будущее, тот ли это человек, с которым Вы ходите быть рядом и от которого бы Вы хотели иметь детей?

Здравствуйте, Ирина! Вообще я стою на том, что человек сам ответственен за свою жизнь и строит её сам. Но то, как Вы этот принцип используете, меня прямо таки удивило. Смотрите, давайте разбираться: Ваш муж Вам изменил, это был его выбор, его решение. Если даже это была реакция на какое-то Ваше поведение, то всё равно ответственность за измену остаётся на нём. Потом он говорит, что себя за это не уважает (не согласна, но это ещё как-то понятно), и Вас за ЭТО не уважает. За что не уважает - за свою измену? Просто супер! Вы-то здесь при чём? В общем, мастер он ставить всё с ног на голову, выворачивать всё наизнанку и всех вокруг делать виноватыми в СВОИХ поступках. Сдаётся мне, что он ещё тот манипулятор. А Вы-то как заправски на его манипуляции ведётесь! Ира, я не покритиковать Вас хочу, поймите, а помочь. А помочь Вам может только ясный, трезвый взгляд на ситуацию и на то, что за партнёр с Вами рядом. Поанализируйте его поведение, присмотритесь, попробуйте уловить суть его посланий Вам (лучше, конечно, вместе с психологом это делать). А потом решайте что делать, и у меня нет идеи, что такого партнёра Вы должны послать подальше, вовсе нет. Вы можете выбрать и остаться с ним, только тогда надо понимать, что он делает с Вами и что Вы будете делать с тем, что он с Вами делает. По той простой причине, что неограниченный и сильные манипуляции небезвредны, они могут разрушить личность, они хороши в меру. Предлагаю Вам сотрудничество в качестве Вашего консультанта по этой теме. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина, я предполагаю, что ваше поведение в семье имеет отношение к семейному сценарию ваших родителей. Поэтому часто случается так, что партнер новый, а сценарий тот же. Тогда создается впечатление, что человек ходит по замкнутому кругу, до тех пор, пока не проработает эту проблему. Обращайтесь, если готовы с этим работать. Марина.

Здравствуйту, Ирина! Как проблему Вы обозначаете то, что Вы эмоциональный, несдержаный и ревнивый человек. Кто Вас так оценивает? На основании какого поведения? Вы до свадьбы такое поведение не проявляли? Он не знал, на ком женился? Вы пишите, что муж Вам рассказал об измене спустя несколько месяцев. Почему-то он сделал это именно сейчас и в форме обвинения в Ваш адрес. Это о нем. А что бы хотелось Вам в этой ситуации? Стоит разобраться в своих чувствах к нему, к ситуации и в своих потребностях. Чтобы более осознанно подходить к решению, выбирать тактику поведения. Предлагаю Вам поработать с этим на очной консультации. С уважением, Татьяна.