Как побороть одиночество?

Виктория 19.10.2017

Меня волнует вопрос моего одиночества, отсутствия семьи и детей, да и вообще всяческих отношений с мужчинами. Мне 29 лет, но отношения в моей жизни были лишь однажды - в 18 лет я познакомилась с молодым человеком, встречались с ним год. Потом расстались, и больше романтических отношений в моей жизни просто не было. Не было никаких встреч и общения с противоположным полом (любовных имею ввиду). За мной не бегают толпы мужчин, хотя я нормальной внешности и человек не глупый. Но на меня, как на других, гроздьями парни не вешаются, никуда не приглашают, да и знакомиться желания не изъявляют. Завязать отношения самой? Чтобы вживую подойти к мужчине - наверное, нет. Не хватит уверенности, да и просто не знаю, с чего начать общение, как заинтересовать его внимание, как начать флиртовать чисто по-женски. Нет во мне, к сожалению, такого непосредственного кокетства, какое есть в других. Пробовала знакомиться через интернет, но те, кто мне предлагал встретиться - не нравятся напрочь. А кому предлагаю я, тем не нравлюсь я. Ну вот не складывается и все. Я не вижу выхода из данной ситуации. И с каждым годом, даже порой с каждым днем одиночество и безысходность гложут все больше. Понятно, что не надо отчаиваться, а надо стараться - это любой дурак знает. Но я не знаю, как исправить данную ситуацию. Пожалуйста, если вы можете дать мне совет, буду очень признательна.

Виктория, если Ваша сложность именно в знакомстве с мужчинами, то, прежде всего, залайте себе вопрос: А имеют ли возможность мужчины со мной знакомиться? Я имею в виду, что Вам необходимо проанализировать, где Вы можете встречать новых мужчин для знакомства. Если, например, Ваша жизнь устроена так, что Вы работаете в женском коллективе (или в просто в стабильном коллективе, Вас окружают одни и те же люди), после работы Вы идете домой и занимаетесь там какими-то делами, то в какой момент может появиться новый мужчина? Ошибиться дверью и позвонить к Вам в квартиру? Красивая романтическая история, но, но увы, не очень реальная. Подойдет к Вам на улице? Поверьте, это будет, скорей аферист, чем искренне желающий с Вами познакомиться.
Если Вы обнаружили, что за последний месяц в Ваше окружение не попал ни один новый мужчина, но Ваша первая задача - расширить круг знакомств. Интернет-знакомства - очень неплохой вариант, но надо понимать, что это как поиск знакомства на улице: человек идет, останавливает каждого и пытается познакомиться. Согласитесь, в этом случае наивно надеяться, что "Ваш" мужчина окажется третьим в этом ряду.
Не бросайте попытки знакомиться в интернете, но пробуйте и другие способы: общайтесь с новыми людьми, например, в кругу общих интересов. Если Вы любите спорт, то возникает вероятность познакомиться в спортзале, если Вы любите театр - ходите в театр (и уже есть область общих интересов). Не рекомендую делать ставку на знакомство в кафе, клубах и ресторанах = обычно мужчины там знакомиться не с целью найти себе спутницу по жизни...
Если же круг Ваших знакомств разнообразен, но Вы не совпадаете (тому, кто нравится Вам, Вы не нравитесь, а кому нравитесь Вы, Вам не нравится), то понаблюдайте, какие мужчины хотят с Вами познакомиться? Может у них есть что-то общее, кого Вы привлекаете к себе? Подумайте, какая Ваша особенность привлекает к Вам "не Ваших" мужчин?
Понимаю, что не на все приведенные мной вопросы легко ответить. Если нужна помощь, записывайтесь на скайп-консультацию ко мне, вместе все обсудим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков