Муж меняет своё решение

Карина 10.10.2017

Добрый день. Мне 27. Вышла замуж за мужчину, на год младше меня. Дружили с детства, были периодические влюблённости,друг у друга не первые, был опыт долгих серьезных отношений. , прежде чем пожениться встречались 4 года. 2 прожили в браке. Первый год мы наслаждались совместной жизнью, строили карьеру. Через год я начала прощупывать почву на счёт детей. Получила отказ - не готов, давай позже. Я добилась потолка в карьере на исходе полутора лет совместной жизни и вопрос о продолжении рода встал для меня более серьёзно (плюс возраст, было уже почти 27). Снова отказ: не хочу пелёнки, шум, гам. Объясняла как могла, что ничего страшного нет, что это краткосрочные трудности, через которые все проходят (у практически всех наших друзей (за исключением небольшого числа (неженатых вообще) подрастают дети). В один момент поняв, что мы никуда не движемся, я поставила вопрос ребром - я собираю вещи. На что он сначала согласился, на следующий день отказался, затем снова согласился и когда уже чемодан был собран, не выпустил и умолял простить и уверял что хочет детей. И через полгода он уже точно будет готов. Но через полгода я услышала все тоже самое не готов. Я снова вернулась к разговору, что пора. Сначала ссылался на жилищный вопрос, когда я предложила его решение (мат.обеспечены), он стал отнекиваться, что даже если его решить все равно не готов и ему это не надо. Мы ОБА пришли к решению о разводе. Я собрала вещи. Съехала. На следующий день он говорит, что все осознал, хочет и детей и решать жилищный вопрос. Я не верю и не поверила. Я убедила подать заявление на развод. Дан месяц, он продолжает уговаривать, но дальше слов дело не идёт. И я даже не представляю, какой должен быть критерий для того, чтобы я снова поверила. Я в своём решении о разводе уверена, потому что человек тормозит достижение семейных целей, общих со мной целей не имеет. Но я хочу разобраться, с чем связаны такие изменения поведения. Кроме очевидного, что это стресс от моего ухода, пропал комфорт и нужно все вернуть. Я очень не конфликтный человек, давала свободу действий и решений, не пилила за рыбалки и встречи с друзьями. На что так же получила обратную связь, что разбаловала и перестала мотивировать. Меня на развитие семейных ценностей мотивировать было не нужно, и я не совсем понимаю, зачем тогда человек вступил в брак. Кроме слов - с тобой хорошо, люблю, - ничего. Хочу разобраться в сложившейся ситуации, чтобы не допустить ошибок в будущем. Спасибо.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Карина!

С одной стороны, Вы приняли свое решение. Судя по Вашему описанию ситуации, оно абсолютно логично. И мы не знаем, чем руководствуется Ваш муж, принимая свои решения.  Если мужчина не хочет детей, у него есть на то свои причины. И только он сам может в них разобраться, если захочет.
Когда жизненные ценности не совпадают, очень тяжело сохранять брак. И зачем?

С другой стороны, если Вы оказались в этой ситуации, для Вас содержится в ней определенный урок. Какой? Ответить на этот вопрос можно, обратив внимание на свои чувства, которые поднимаются у Вас в связи с ситуацией. И с ними хорошо бы поработать. Лучше это делать вместе с психологом. Это быстрее и качественнее. Когда Вы находитесь внутри ситуации, Вы не видите всю картину целиком, а смотрите на детали. Причем на те, которые для Вас очевидны. Но всегда есть то, что от Вас скрыто. Как правило, если урок не усвоен, он переносится на другие отношения.

Буду рада помочь Вам онлайн, если у Вас есть такая потребность. Удачи Вам, Карина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Волов Всеволод Вячеславович

Карина, разумно: стоит разобраться для себя в сложившейся ситуации. Удивлен, что вы не сходили вместе с мужем к психологу. Его страхи и сомнения привели к разводу. Вместе с тем они свидетельствуют об отсутствии понимания друг друга: ваш диалог неглубок (главное, душевное остается за кадром). Это означает, что вы так по-настоящему и не сблизились. Это важно понять. Это главное. Не понимаете друг друга, одинаково не видете чаяний близкого. В этих или других семейных отношениях это важно учесть и не допустить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара