Как сказать маме, что хочу переехать

Ева 09.10.2017

Здравствуйте , я не знаю как начать с мамой разговор о том, что хочу переехать к своему молодому человеку. Мне 19 лет и я учусь на 3 курсе. Не то чтобы моя мама строгая, но в нашей семье есть «негласные запреты» ,например не приходить домой позже 10 или уйти куда-нибудь на ночь, только иногда к подружкам . Мама не считает меня взрослым человеком . Я хорошо учусь , помогаю ей, пытаюсь с ней общаться , но у неё всегда мало времени ,она часто занята работой . И мне страшно решиться с ней поговорить о том чтобы переехать,я не знаю как даже начать этот разговор . С молодым человеком у нас отношения 2 года ,ему 25 лет и последнее время он уж часто говорит, что пора жить вместе .

Подскажите как мне быть ,заранее спасибо .

Здравствуйте, Ева.

Ева, я думаю, что в решинии этой дилеммы - как сказать маме о том, что Вы хотите начать жить со своим молодым человеком, Вам может помочь Ваш молодой человек.

Ева

С молодым человеком у нас отношения 2 года ,ему 25 лет и последнее время он уж часто говорит, что пора жить вместе .

Если я правильно поняла, то у вас с ним серьезные отношения и он к вам с серьезными намерениями.

Если это действительно так, то важно, чтобы молодой человек дал понять это Вашем маме при помощи определенных действий, а именно - сделать Вам предложение выйти за него замуж. Это может быть просто помолвка с последующей за ней свадьбой, а также он может попросить у Вашей мамы руки и сердца её дочери, т.е. Вас.
Ева, не стоит всё взваливать на свои плечи. Не забывайте, что вы - пара и Вас двое, и этот разговор с мамой касается не только Вас, но и Вашего МЧ. Это, кстати, хорошая проверка, во-первых, серьёзности его намерений по отношению к Вам, а во-вторых, эта ситуация четко и ясно покажет Вам насколько Ваш молодой человек готов поддержать Вас и решать все возникшие в вашей паре трудности вместе, а не переваливать всю ответственность за их решение на Вас.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте. Ева!

Ева

Мама не считает меня взрослым человеком

А Вы сами считаете себя взрослым человеком? Похоже, нет. Иначе вопрос "Как сказать маме, что я хочу переехать?" просто не стоял бы "Вхрослая Ева" просто сообщила бы маме о своем решении, а "маленькой Еве" страшно начинать жить своей жизнью, и ей нужно одобрение мамы в этом вопросе.

Взрослейте, т.е. берите ответствненость за свою жизнь. Обсудите с молодым человеком, как вы будете жить, как вы будете решать финансовые вопросы, как он видит вашу совместную жизнь?

Если вы с ним обо всем договоритесь, то можете просто поставить маму перед фактом. Возможно, ей что-то не понравится в Вашем решении, но ей придется самой справиться со своими чувствами. Это и будет первое Ваше взрослое решение, за которое Вы полностью будете нести ответственность.

Ева

И мне страшно решиться с ней поговорить о том чтобы переехать

Отдельно стоит поработать со своим страхом, чтобы не он, а Вы сами управляли своей жизнью.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург