Как поговорить с мамой?

Мария 09.10.2017

Мне 22. Встречемся с парнем чуть больше года, живем пока раздельно, каждый со своими родителями. Позвал отдохнуть вместе, но сказал, что только за его счет. Долго не соглашалась, думала как то некрасиво, что он платит, ведь мы не в браке и даже не живем вместе, но в итоге согласилась, ведь отношения серьезные, он нормально зарабатывает, чтобы совместная поездка не ударила по кошельку. Вопрос в том, как поговорить с мамой. Почему то кажется наверняка, что она это все не одобрит, скажет что это неправильно. Она у меня в этом вопросе старой закалки, считает, что у парня категорически ночевать нельзя, ведь так делают только барышни легкого поведения, а тут целый совместный отдых да и еще за его счет. Как донести до мамы, что я уже не ребенок, что это мое решиние и что в этом ничего такого ужасного нет? Я очень боюсь скандалов с ней, да и вообще у меня боязнь разговаривать с мамой на подобные темы, но понимаю, что надо решиться. Всегда прислушиваюсь ее мнения, даже наверно завишу о него, боюсь сломаться под ее доводами по поводу этого.

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо!

Мария

Я очень боюсь скандалов с ней, да и вообще у меня боязнь разговаривать с мамой на подобные темы, но понимаю, что надо решиться. Всегда прислушиваюсь ее мнения, даже наверно завишу о него

Мария, не наверное, а точно. У Вас эмоциональная зависимость от мамы.

Так бывает, когда детям дается мало свободы, они находятся под жестким контролем. И нарушение правил всегда влечет тяжелые последствия, как правило, эмоциональное отвержение ребенка. Как правило, в этом случае ребенок растет в страхе, что его перестанут любить, если он сделает что-то по-своему.

Со временем наступает физиологическая зрелость. Но психологической зрелости не наступает. Мешает тот же страх, что мама перестанет любить.

Мария, что будет, если мама не одобрит Ваши действия? Вы ведь не умрете от этого, правда? Что будет, если мама разозлится на Вас? Ведь это не смертельно, так?

Мария, я Вам очень рекомендую обратиться за помощью к психологу для того, чтобы избавиться от Вашей эмоциональной зависимости. При желании, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

И, кстати, у Вас замечательный парень, судя по всему. Сейчас это большая редкость, так что, смелее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону