Мама диктует как жить

Karina 09.10.2017

Здравствуйте!Мне 28 лет.Подскажите пожалуйста, как быть?Мама настаивает, диктует, хотя сама этого не замечает и отрицает.Настаивает чтобы я не разводилась.Что я веду себя эгоистично, что слишком много думаю о своем душевном равновесии, не думаю о близких.Развестись хочу из-за того,что муж инертный во всем!Уже 8 лет отношений и никаких изменений, несмотря на множество разговоров.Мама всю жизнь жертвовала себя во всем чего не коснись....Постоянно упоминает сколько она мне дала....и вроде как ждет благодарности....и в виде внуков в том числе...Считает что я избалованна и мн. мн. другое.....Не знаю что делать....я запуталась.Помогите пожалуйста!

Трофимова Юлия Александровна

Карина, здравствуйте.

Смотрите, какое противоречие: Вы пишете, что не хотите, чтобы мама влияла на Вашу жизнь, говорила Вам как поступить и как не поступать, и при этом складывается впечатление, что от психологов Вы хотите именно этого - чтобы сказали, что Вам делать.

Karina

Не знаю что делать....я запуталась.Помогите пожалуйста!

Если вдруг Вы хотите получить подтверждение того, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь и только Вам решатькак ее строить - то да, это так и есть. Вы не должны жить так, как хочет мама, папа, или кто бы то ни было. "Плата" внуками за долг, который Вы не брали - это перебор, согласитесь. Внуки - это Ваши дети, живые, настоящие люди, которые заслуживают того, чтобы появиться на свет тогда, когда к этому будет готова их мама.

Karina

Мама всю жизнь жертвовала себя во всем чего не коснись.

Даже если это так - это был мамин выбор, Вы не должны сейчас с ней за это расплатиться, думаю, Вы это понимаете.

Однако, видится так, что Вы запутались в том. какой Вы хотите видеть свою жизнь и как вообще к этому прийти. У Вас нет уверенности в том, что Ваши желания реальны и имеют право на жизнь.

Karina

Что я веду себя эгоистично, что слишком много думаю о своем душевном равновесии,

Неплохо бы разобраться, что такое для Вас это душевное равновесие, что Вы вкладываете в это понятие и каким образом это задевает (и задевает ли) Ваших близких. Если Вы хотите разобраться в своих тревогах, страхах, желаниях, навязанном чувстве вины и пр. - добро пожаловать в психологическую работу, я готова Вам помочь. Готовых ответов ждать не стоит, никто их не знает, кроме Вас. А вот рассчитывать на помощь, поддержку и раскладку всего "по полочкам" - Вы вполне можете.

Ясности Вам, Карина, и радости!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype