Стесняюсь худеть

Ольга 09.10.2017

Имею где-то 5 лишних килограмм. Но это меня безумно гложет. И проблема в том, что я стесняюсь кому-то признаться в том, что я себе не нравлюсь и в том, что я уже несколько лет борюсь сама с собой. Я никому не могу сказать, что занимаюсь спортом. Если ем что-то низкокалорийное, обязательно придумываю отмазки, якобы это не моё. В чем может быть причина и её решение?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Вас. Быть видимой для других людей бывает очень сложно. Когда ты видим, тебя могут оценить, что-то про тебя подумать. Оценка других людей, чаще всего вызывает отрицательные переживания, от которых хочется поскорее избавиться. Для того, чтобы вновь не сталкиваться с неприятными чувствами, возникает понятное желание скрываться, избегать общения, не показывать, что с тобой происходит.

Прислушайтесь к себе. Как Вы реагируете на оценки других людей, на их мнение о Вас, отношение к Вам? Сложно ли Вам принимать мнение других людей? Тем более, если их мнение отличается от Вашего? Может быть у Вас был опыт отрицательных оценок Ваших действий, желаний, мнения.

Разрешите себе быть собой. Делать то, что Вам хочется, не оглядываясь на мнение окружающих людей.

Желаю Вам скорейшего нахождения причин Вашего состояния!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Здравствуйте, Ольга! Вам гордиться надо, что вы занимаетесь спортом. Сейчас многие посещают фитнесс, танцы, и это нормально. Вовсе, не обязательно всем говорить то, чего вы стесняетесь. И лучше вместо борьбы с собой, начните сотрудничать с собой, с своим телом. Похоже, вам мешает патологический стыд всего: стыдитесь, что занимаетесь спортом, что хотите подкорректировать фигуру, что едите низкокаллорийную пищу. Если вы не хотите о чем-то говорить, не говорите ничего, что доставляет вам дискомфорт. Это ваша личная жизнь, и никто не может вам диктовать, как жить, и тем более осуждать вас. Создаётся впечатление, что вы зависимы от чужого мнения. Чтобы разобраться в вашей проблеме, лучше обратиться к услугам психолога. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы