Конфликт: бабушка, мать, внучка

Алена 08.10.2017

Доброго времени суток! Мне 21 год, живу с мамой, бабушкой, отчимом и моим младшим братом. Учусь в колледже и в университете. Беспокоит наши головы бабушка. Очень много конфликтов по поводу дачи. В наш единственный выходной заставила нас поехать на дачу, которая находится рядом с Выборгом, за картошкой, которая размером с горох. Да и не только за картошкой... Мы отказались.

Обычно ее возит мой дядя Андрей(то есть её сын). он забухал и не может. Живет отдельно от нас в своей квартире, которая была приобретена ему моей бабушкой.

По каким то причинам моей маме квартиру не сделала. Хотя еще в советские годы нашей семье предлагали за бесплатно, но бабуля отказалась. Она занимала такую должность, на которой она распределяла квартиры. То что молодежь волнует квартирный вопрос-это факт.

В общем мы отказались и в наш адрес посыпались оскорбления. "Вы обещали, Всю жизнь на тебя работала а ты. Никчемная. Иди нах. "-это было адресовано моей маме. Это диалог длился минут 20-30. И так почти каждый день. Мне больно на это смотреть. Конечно я защищаю маму. Мы для бабушки какие то никчемные. Вижу как моя мама хочет заплакать. Наверное она плачет, но не при мне.. Я тоже плачу.

Мы единственные рядом с ней. Мы возили ее на операцию по удалению матки. Поддерживали ее. Потом она попала под автобус. Тоже рядом были с ней. Учили ее заново ходить. Она уже через четыре месяца пошла ...но на работу. Это было чудо. Как быстро она встала в свои 76 лет. После этого излечения, она снова попала в больницу. Она переела таблеток которых ей нельзя пить. И мы снова с мамой были рядом. Она лежала больнице и мы поочереди навещал ее. А её любимы сыночек ни разу не навестил. Один раз домой к нам приехал. И все. Ни деньгами не помогает ничем. Единственное от какого геморрой он нас избавляет так это то что он возил ее каждую субботу и воскресенье на дачу. Когда дачный сезон. Так он ее возит на машине которую она ему купила, помогла частично с этим. Так и возит он ее на дачу, которую она же переписала на него. Хотя дед хотел ее переписать на меня. Так как там я жила какое то время. Но не успел. Он умер в 72 года. После этого началось. Начался мозго*б.

Видимо дед все это мог терпеть. Хотя помню случай когда она его довела и он за ней по даче с лопатой бегал.

Под автобус она попала рядом со своей работой. У нее своя фирма(была) по ремонту промышленных электродвигателей. Плюс продавала газ.

Недавно на работе её работнички обокрали. Это было летом 2017.

Она нас позорит. Мы говорили ей, не ходи на работу повесь замок и забудь. А ей тяжело туда ездить. Ноги сильно болят. Дошло до того что мы ее остановили на выходе когда она взяла ходунки. Со стороны кажется что мы зажрались и выгоняем бабушку зарабатывать на нас деньги. Хотя мы категорически против этого. Долго она сопротивлялась...даже автобус ее тогда не остановил. Теперь она дома. Уже как неделю не работает.

Пришла мама с работы поздно вечером. Наготовила еды и спать легла. А на утро претензии со стороны бабушки что еды в холодильнике нет. Вообщем они ругались полчаса и я проснулась от этого. От их криков. Мама бросила в бабушку кружку. Та расплакалась "я вам не нужна. Я скоро умру " мама: "ты нам не нужна в роли клмандирши. И мы не делаем тебе смерти. От тебя только претензии и критика в наш адрес. "

Зато ее сын и внук хорошие. А мы с мамой *уевые.

Как быть. Терпения нет. Мне больно. Я не отдыхаю дома. Хочется бежать отсюда. Вот начались на нервной почве проблемы с гинекологией. Понятно что бабушка не виновата в моей гинекологии.. Тут уже я виновата. Но все же. Как быть? Я надеюсь не буду так вести себя с мамой. Мы с мамой никогда не ссоримся и мы понимаем друг друга

Здравствуйте, Алена!

Отношения мамы и бабушки - это не Ваша зона ответственности. Позвольте им самим во всем разобраться. Вы отвечаете только за себя, за свою жизнь. И Ваше тело сейчас уже настойчиво стало требовать Вашего внимания.

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана (жертва-преследователь-спасатель), который Вы регулярно проигрываете в вашей семье. Вам многое станет ясно.

Если не получается жить вмеесте с мамой и бабушкой и не подключаться к их конфликтам, отделяйтесь территориально и работайте со своими внтутренними проблемами, которые заставляют Вас быть участницей деструктивных отношений в семье.

Изменитесь Вы - возможно, что-то изменится и в отношениях Ваших родственников. Мы можем менять других людей и обстоятельства, только меняя себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург