После кризиса в семье настала апатия

Алина 25.07.2011

Здравствуйте,

Мне 29 лет, муж на 4 года старше, есть ребенок. Женаты 9 лет. За эти 9 лет было и хорошее и плохое. Мы пережили несколько кризисов, связанных с равнодушием,холодностью и грубым отношением мужа. Мы переехали жить в другую страну, где я нашла работу и обзавелась друзьями. Хотела уйти - не пустил, сделал все, чтобы вернулась, а потом настал ад, который продолжался больше года. Я терпела, потому что искренне считала себя виноватой (тк на момент решения уйти у меня был флирт с другим (без интима), а муж узнал.После того, как муж почувствовал полную мою зависимость от него и решение быть с ним - он изменился полностью. Было и рукоприкладство, и грубость и оскорбления и угрозы. Состояние у меня тогда было крайне депрессивное, постоянно думала о самоубистве. Да много чего было. Он пошел в загул. При этом я узнавала каждый раз о его похождениях. Буквально недвано я узнала, что пока я отсутствовала он прекрасно проводил время в обществе женщин. У него есть такая особенность, когда выпьет - все рассказывает. На тот момент, как мне казалось, отношения у нас налаживались, но как сейчас он мне говорит - что ему было все равно. Но говорит, что больше того раза - больше нини. А я не верю. Я уже столько раз это слышала, а потом узнавала новые подробности. На данный момент - вроде бы все прекрасно. У нас есть общее дело, он заботится обо мне, внимателен - все как я когда то хотела. Но меня пугают его мысли. Для него секс с другими - это просто секс, новые ощущения. При этом он предлагал мне попробовать секс втроем. Но далее говорит- что не изменяет и не собирается. Я просто не знаю, что и думать. Нахожусь в полной прострации. Работаю, хожу, улыбаюсь - а на душе кошки скребут.

Здравствуйте, Алина.

Вы пишите " На данный момент - вроде бы все прекрасно. У нас есть общее дело, он заботится обо мне, внимателен - все как я когда то хотела. Но меня пугают его мысли. Для него секс с другими - это просто секс, новые ощущения. При этом он предлагал мне попробовать секс втроем. Но далее говорит- что не изменяет и не собирается." То есть, Ваш муж объясняет свои желания чисто телесным влечением к новым ощущениям и не затрагивающим его любви к Вам.

Позвольте привести Вам цитату из книги Э. Фромма "Человек для себя": "Человеку может казаться, что некое желание вызвыно телесными нуждами, в то время как в действительности оно обусловлено иррациональными телесными потребностями. Например, человек испытывающий сильный голод, может хотеть есть не из-за физиологической потребности организма, а психической потребности заглушить тревогу или депрессию. Хорошо известно, что потребность в питье зачастую вызывается не реальной физической жаждой, а состоянием психики.

 Обострённое сексуальное влечение также может иметь в основе своего происхождения не физиологические, а психические потребности. неуверенный в себе человек, который испытывает потребность доказать самому себе, собственную полноценность, показать другим, какой он замечательный, или подчинить себе других людей, "завоёвывая" их сексуально, будет испытывать сильные сексуальные желания и более сильное болезненное напряжение в случае их неудовлетворения. Он будет склоняться к мысли, что силой своих желаний обязан потребности своего тела, тогда как на самом деле эти потребности являются потребностями его психики. Физиологические желания, такие как голод, жажда и т.п., удовлетворяются снятием физиологического напряжения и возникают вновь только тогда, когда опять возникает физиологическая потребность; они ритмичны по своей природе. Что касается иррациональных желаний, то они ненасытны"

 Что же делать? Попытайтесь понять и помогите понять мужу, что именно он компенсирует сексом с другими женщинами. Видимо, ему так и не удаётся получить искомое (удовлетворить истинную причину) и он решает, что для полного счастья не хватает секса втроём. Это - та самая ненасытность, о которой писал Фромм.  Вам совсем не обязательно идти у него на поводу, да это и не поможет. В следующий раз ему захочется секса впятером или ещё чего погорячее. Ищите истинный мотив неудовлетворённости. Используя сексуальную разрядку, какое именно напряжение он хочет снять? Или ему не хватает острых ощущений? Где ещё в жизни можно пережить моменты восторга, освобождения, полёта близкие к оргазму? Что в его представлении значит секс втроём, какую роль он хочет исполнять в этом трио? Где в жизни он может исполнить эту роль? От чего он хочет защититься, демонстрируя свою мужскую силу (либидо)? От чего он хочет убежать, ища пристанища у женщин, дающих телесные радости без "выноса" мозга и душевных терзаний? Одним словом, побудьте исследователем и многое для Вас прояснится.

С уважением, Ольга