Не могу забыть парня

Анна 02.10.2017

Доброго времени суток! Мне 20 лет, я студентка. У меня такая ситуация: год назад стала встречаться с парнем, сначала просто общались в интернете(мы учимся в одном учебном заведении, он нашел меня в соц.сети, я ему понравилась и он захотел познакомиться), по общению он мне очень понравился. Потом решили встретиться. Между нами проскочила не просто искра, а целый пожар, влюбилась в него по уши и с каждой встречей влюблялась все больше и больше. Он почему-то показался мне таким родным.. Я не идеализировала его, видела его недостатки, но я обожала его всего, вместе с его недостатками и особенностями. Казалось, это именно то, что я так долго искала, что я хочу только его одного и никого больше (ни с кем такого раньше не было). Все время только о нем и думала, было дикое сексуальное влечение и сильная эмоциональная привязанность. До этого были отношения, намного более длительные, но таких глубоких чувств, как к нему, мне кажется, я ни к кому никогда не испытывала. Месяца через три случилась близость.. Потом, еще месяц были вместе, вроде все было хорошо, но в последнее время я чувствовала, что он охладел ко мне. Когда я спросила, все ли у нас в порядке, он предложил расстаться, сказал, что пропали чувства. Причину не стал называть, как я не старалась узнать. Возможно он не хотел ранить меня, но лучше бы сделал это, т.к. меня бы быстрее отпустило и я бы смогла поработать над своими ошибками и исправиться, если причина во мне. Было очень больно, как будто мир рухнул. Первое время не могла спать и есть, сильно похудела. Было ощущение, что это происходит не со мной. Я понимала, что не могу ничего сделать, как говориться, насильно мил не будешь, и попыталась смириться с ситуацией. Позже стала отходить от случившегося, но жизнь как будто потеряла краски: ничего не радовало, все стало каким-то пресным.. Я старалась не сидеть дома, ибо наедине со своими мыслями мне становилось очень уж тоскливо. Чем бы я не занималась, он никак не выходил из головы. Вечные вопросы: Почему он меня бросил? Что я сделала не так? Вечные воспоминания приятных моментов и размышления, почему же это произошло. Позже появилась злость, хотелось высказать ему все что думаю и чувствую, хотелось написать ему, выяснить наконец, почему он так со мной поступил и даже не объяснил причину. Но я этого не делала, так как мы уже практически не общались и, как говориться, после драки кулаками не машут. Так продолжалось до июля, пока я не уехала отдыхать в другую страну. Сначала все было по старому, но новые впечатления и интересные мужчины в окружении сделали свое дело: я заметила, что начинаю думать о нем все меньше и меньше, уже почти забыла.Стала переключаться на других мужчин. Когда изредка вспоминала о нем, радовалась, что наконец-то все закончилось и я снова наслаждаюсь жизнью. Но вот я вернулась в свой город и вскоре снова нахлынули воспоминания.. Мысленная жвачка вернулась, этот парень постоянно стоит перед глазами. У меня такие вопросы: почему я не могу забыть его так долго? Раньше я как-то не так болезненно воспринимала разрывы и довольно быстро восстанавливалась. Почему прокручиваю эту ситуацию вновь и вновь? Я не хочу об этом вспоминать, но никак не могу выбросить из головы. Чем бы я не занималась, все время всплывают эти надоедливые мысли. Что мне делать, чтобы избавиться от докучающих мыслей, отпустить наконец этого человека и жить своей жизнью? Заранее благодарю за ответы.

Анна, здравствуйте! Мне кажется, переживание разрыва с этим молодым человеком происходит так болезненно именно потому, что отношения с ним были не типичными- с особенной эмоциональной привязанностью, с сильной влюбленностью. Об этом Вы и пишете. Поэтому и разрыв, утрата отношений и стали такой болью для Вас. Утрата переживается, как ни "цинично" это прозвучит, по особым законам, имеет определенную последовательность. Та боль и разочарование, вина, злость, о которых Вы говорите-это все этапы переживания утраты. Сейчас они продолжаются, возможно, менее интенсивно, постепенно(это вопрос к Вам, так ли это) утихая. Но это только одна точка зрения.

Я обратила внимание на повторение в Вашем рассказе словосочетаний "мысленная жвачка", "надоедливые мысли", "докучающие мысли".Возможно, эти слова возникли как выражение неприятия того, что вы переживаете. Ведь в обществе приято говорить" Забудь, не переживай, выкинь из головы" И никто не объясяет, что потерю действительно важно пережить, утрату оплакать....
Возможо, действительно, в Ваших чувствах произошел некий сбой.. и если это чувство вины("Что я сделала не так"), мне кажется, все-таки лучше встретиться с психологом. Существуют вполне успешые техники помощи в завершении отношений.

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если самой не получится эмоционально завершить эти отношения, приходите на индивидуальную консультацию. Есть различные техники завершения прошлых отношений, которые можно будет сделать, чтобы Вы могли отпустить этого молодого человека и двигаться по жизни дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург