Что делать с сыном?

Ирина 29.09.2017

Здравствуйте.Не знаю как вести себя с сыном, ему 7 лет. У нас проблемы в школе с поведением, каждый день приносит 2 по поведению. Из-за поведения учитель снижает оценки за ответы,так как мой сын не слышит вопрос и не пытается понять(2 класс).Разговоры по хорошему не понимает, ремень был тоже не понимает. Вообще никак не реагирует о поведении в школе. Теперь ещё начал стирать все замечания и оценки. Учитель говорит,что я с ним мягкая, нужно по жестче. С его отцом мы развелись 5 лет назад, он редко приезжает, а когда приезжает сын сидит в телефон играет возле него.Мужчины рядом нет, никто не может при подать пример поведения, Что делать незнаю. Учиться не хочет,чтение ненавидит,ему постоянно хочется отдыхать. Уроки делаем долго, он просто сидит и ничего не делает, пока я с ним не буду сидеть и то иногда просто мечтает, пока не подтолкнешь. Спрашивала,что не устраивает в школе, он говорит не знаю,говорит ему скучно. Не может объяснить почему не слушается. Что делать не приложу ума,ведь только 2 класс,что же дальше будет.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Ирина!

Ваше беспокойство идет не только от упреков учителей, но от непонятного  поведения сына. Конечно, если видишь, что ребенок не хочет учиться, не может сесть за уроки, отвлекается при объяснении материала, возникает вопрос: что с ребенком? И прежде чем переходить к наказанию стоит попытаться ответить на него самой или с помощью психолога. Не торопитесь становится домашним педагогом. Вы - родитель, мама, и у вас совсем другая задача - давать поддержку, понимание, защиту своему ребенку. Ему это крайне необходимо, иначе он просто лишится единственного родителя.

 Это  не его вина, а его беда, что он не хочет учится. Помогите ему обнаружить препятствия и найти желание учиться, а учеба только по принуждению не даст хороших результатов.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Ирина, "проблема с сыном" - это - "последствие вашей собственной неустроенности - и как следствие - отсутствие чёткой позиции" - в том числе и по отношению к поведению сына и к его воспитанию.

Я бы рекомендовал - "лечить проблему с головы" - то есть подумать о работе с психологом, которая помогла бы "выстроить структуру вашей жизни" - и - "обустроить вашу жизнь". Возможно что в вашей ситуации была бы полезна работа в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, можете ли вы позволить "один вечер в неделю" - посвящать полтора часа времени СЕБЕ, своему развитию? По деньгам это вполне доступно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве