Словесная агрессия в общении со старшим сыном

Юлия 24.09.2017

Здравствуйте. Мне 33 года. В данный момент сижу в декретном отпуске дома. Была замужем, развелась. сейчас второй брак.. От первого брака сын. сыну 9 лет. С новым отцом хорошие отношения как с папой родным даже лучше.второй брак благополучный. В первом браке были ссоры , драки, ругань. Страх. Поэтому развелась

Проблема в общении с сыном от первого брака , именно у меня. Это началось ещё в первом браке, нервы сдавали и стала срываться на нем словами. Сейчас все хорошо, но раздражение продолжается .

В общении с ним очень сильно агрессивную по поводу и без. Не могу себя сдерживать., никакого рукоприкладства , только агрессия словами. Унижаю. Ругаюсь матом. Малейший его неправильный шаг- я кричу. Бешусь . Нервничаю. Он терпит. Каждый раз обещаю себе , что буду спокойней. Не получается. Родила второго сына недавно. Агрессия увеличилась на старшего. С младшим разговариваю только на нежных тонах. Старшего очень люблю, но не знаю что поделать. Откуда злость и незаслуженно на него. Сын хороший послушный. Как избавиться от гнева , быть сдержанной и общаться с ребенком нормально ? как подобает спокойной маме. В семье у нас все хорошо, нервничать нет причин. Психую на пустом месте. Страдаю от этого . .. и ребёнок слышит только крик от матери.

Юля, здравствуйте! С сочувствием прочла Ваше письмо,важно и ценно, что Вы сами ищете источник напряжения в себе и не смешиваете свои чувства и чувства сына(не обвиняете его). Думаю, что Вам нужно обязательно поговорить с психологом и выяснить , с кем, прежде всего, связаны агрессивные чувства, как вы вообще в своей жизни обходитесь с агрессивными чувствами.Возможно, раздражение и агрессия вызваны не столько сыном, сколько первым мужем, ведь старший мальчик может сознательно или бессознательно напоминать и связываться с прежним неблагополучным опытом, например, быть похожим на первого мужа. Другая версия- источником агрессивных чувств могут быть и отношения со вторым мужем, отношения, которые вы цените и противопоставляете первым. Но тогда возникает вопрос- куда девается агрессия?Может быть, смещается на сына... Мальчику действительно, сейчас тяжело, не только потому, что он в сложной ситуации в связи с рождением младшего брата, но и потому, что как мне показалось, не имеет возможности осознавать и проявлять свои чувства("терпит,послушный")

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Похоже, у Вас есть подавленная агрессия, которая выплескивается туда, где безопасно (на сына). Вам надо разобраться с истинной природой Ваших негативных чувств и отработать их безопасным для окружающих способом.

Это Вы можете сделать в ходе работы с психологом. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург