Ссоры из-за брата мужа

Таььяна 21.09.2017

Здравствуйте, третий год как живём с мужем, год как в браке, доче 1 годик. Живём в своём доме, приходится и огород и хозяйство, варка, уборка, стирка, ребёнок, все на мне. Так как муж работает. А в свободное время то кому нибудь машины помогает ремонтировать то возит кого нибудь. В мае его брат устроился на работу за городом, час туда час обратно, так как брата машина сломалась,он попросил моего мужа. И началось, утром муж встаёт в пять чтоб до своей работы брата отвезти успеть, вечером приезжает муж с работы в шесть ест и в семь едит за братом,домой приезжает в десятом часу. И так тянулось три месяца. А мне приходилось в огороде одной впахивать с маленьким ребёнком, ей ещё тогда было 7 месяцев. Дома за лето ничего не сделал.а у меня сил нет, все делать со мной,и ребёнок его не видит. Я прошу его, пусть брат найдёт на чем ездить, он что всегда так будет, никакой семейной жизни своей. Брат то ломает то перепродает машины, а нам возить его. Когда вечером с ребёнком где то посидеть. Тем более он меня привёз в свой город, родственников моих тут нет. Я одна тут. В конце концов муж дал ему машину а сам ездил на рабочем автобусе на работу. И вот тебе брат машину и нашу сломал, привёз и кинул мужа, чтоб он сам делал. И так уже 7 раз. Сколько можно?!!(( а муж его оправдывает, это техника. Он не виноват. А что это совпадения что как он не возьмёт так притаскивает сломаную. Даже их мать это говорит и злится, и просит не давать. А муж говорит, как я откажу, это брат. Мы на свои деньги сделали, которых нет постоянно, сами на сухом пойке, и снова брат на днях позвонил и просил возить. Я разревелась, попросила свою мать позвонить и сказать брату мужа, пусть Саша в семье будет, если устроился на такую работу, ищи кто бы возил. Разве муж мой обязан, у него щас семья и своих дел. Так этот психанул, сказал на меня твой крокодил надоел пизд...ть закрой им рот иначе быть беде, я увидела эти оскорбления, и все брату вы говорила, что он на муже моём ездит, что он что на матери ездит своей, они в огороде впазивают, а они все берут а ни разу не помогли ни картошку копать ничего. Его жена со свекровью в конфликте, а я наоборот дружно. Всегда помогаю в отличии от них. Они только тянут от матери, то вещи им покупает и кормит. А жена его ленивая. Он жену берегет а на мать пофиг. И к нам лежит. Все я это сказала, так на следующий день он принёс матери картошку что у неё брал, и сказал что скажите спасибо своей невестки любимой и внуков вы больше не увидите. Знаете само смешно, что их мать сама обсуждает своего этого старшего сына с женой, что надоели тащить, что срач в доме что за детьми не следят, за глаза все, и мне главное, как не приеду так поливает их грязью. А когда я брату вы говорила, у них виновной осталась, могла бы типо не говорить, они привыкли за глаза только лицимерить,я устала от них. Теперь я для брата враг, и муж на мня психует, зачем ты меня с братом поругала, хотя муж то мой причем, этому брату 37 лет а мозгов, заблокировал моего мужа. Приехал свой инструмент у мужа забрал, не здрасте не досвиданья, а мкэ на мне срывается. Зачем ты лезишь говорит, кто ему поможет кроме меня, тогда вопрос а кто мне поможет??? Я худая стала? Мне обидно что я все для семьи а благодарности никакой. Не знаю как жить хотела на развод подать и уехать он не дал, сказал что с семьёй хочет быть. Говорит что любит. Но при тот видно что злится на меня, а кто меня поймёт((( вчера ещё сказал что он не счастлив, что я ему семью разрушила. А я с дочей кто тогда((( мне обидно и больно(((

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю ваши переживания, это действительно очень тяжело и несправедливо, тем боле что вы абсолютно верно расставляете приоритеты: вы любите своего мужа и дочку, уважаете его родителей, разграничиваете свою семью и родительскую (братья и прочая родня туда же), цените себя и умеете уступать... В чем же тогда вопрос? Скорее всего, вы просто с мужем разговариваете на разных языках - он слышит ваши рациональные доводы, но они его не трогают. потому что нет ощущения, что вы его понимаете, сочувствуете; и он сам не понимает, что чувствуете вы - а это важно.

Донести до него это можно, и научиться понимать его - тоже, это достаточно простой навык, просто нас этому не учили никогда и большинство людей, говоря, допустим, по-русски, вкладывают совершенно разный смысл в слова и ожидают, что их поймут. А мысли-то мы читать не умеем :)

Сейчас ситуация осложнилась немного тем, что вы перешли в стадию открытого противостояния. В конфликте находить общий язык немного труднее, но тоже реально. Для начала, пообщайтесь с психологом, чтобы можно было просто выговориться с человеком, который вас внимательно и заинтересованно выслушает и не будет перебивать. Выговориться и выплеснуть накопившиеся обиды - это важно, потом становится легче и голова разгружается для более спокойных решений, не под властью эмоций. Заодно и подробности о ситуации появятся, ведь вы наверняка рассказали не все.

А потом будем диалог с мужем налаживать. Можно даже брата пока не трогать - если вы научитесь в повседневности договариваться, внимательно слушать друг друга и учиться учитывать интересы обоих, вам любая задачка по плечу будет, в том числе и ситуация с братом. Я вам сйчас никаких готовых решений подсказывать не буду - ведь это были бы мои решения, а ситуация касается только вас и вашего мужа, поэтому и решать должны вы - вдвоем, взвешенно, уважительно, с интересом к мыслям и чувствам каждого из вас.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск