Почему мальчик переживает из-за одежды?

Людмила 12.09.2017

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей. Старшему - 4 года, младшему -1. Старший, Афоня, слишком часто переодевается. Очень долго выбирает одежду. Может сменить несколько футболок, пока выберет нужную. Устраивает истерику, если ему не разрешают одеть то, что он хочет. Любит одеваться в костюм Бэтмена и идти в нём гулять. Недавно стал показывать на пятнышки на одежде и настаивать на переодевании. Уделяет одежде огромное внимание. Сам он парень довольно симпатичный. Делает мне, маме, комплименты, говорит, что я красивая, интересуется и моей одеждой. В чём причина такого поведения? Является ли это формой тщеславия, или, может быть, тут скрыта другая причина? В детский садик он не ходит. Со сверстниками ладит и легко находит общий язык. Общением не обделён. Младшего брата не обижает. Если и ревнует, то не очень сильно. Буду благодарна за ответ.

Левестам Светлана Николаевна

Здравствуйте,Людмила.Такое поведение Афони продиктовано множеством причин.Назову основные из них:1.Повышенная тревожность из-за возрастных особенностей( в 3-6 лет ребенок проходит непростой этап социализации,сексуальной идентификации с папой,в данном случае,выстраивании границ и подчинении правилам).Вы ничего не написали о роли отца.Как папа реагирует на ситуацию,во что играет с сыном? 2.Рождение малыша добавило тревоги.Брату мама меняет памперсы,Афоня себе футболки.В костюме Бэтмэна не так тревожно и он чувствует себя героем(спасает свой внутренний мир).Вспомните сюжет этой истории.Там главный герой потерял родителей.Ваш ребенок переживает похожие чувства и может рассказать Вам об этом с помощью костюмов.Очень творческое решение.Дети не всегда могут назвать словами свои переживания,говорите с ним об эмоциях,не только положительных(радость,счастье,удовольствие...),но и о негативных(злости,гневе,обиде,зависти...).Что он при этом чувствует в теле,где?Как это видно на лице?Рисуйте,проигрывайте,читайте и обсуждайте героев и злодеев,хороших и плохих.Интересуйтесь его мнением.Спросите,почему он так думает,как бы он поступил.Внутренний мир каждого человека - огромная вселенная,а родители- первооткрыватели.Желаю,Вам,Людмила,чудесных открытий в этом незабываемом путешествии,под названием ЖИЗНЬ.С уважением,Светлана Николаевна Левестам

Левестам Светлана Николаевна, психолог г. Ялта