Почему молодая девушка часто разводится?

Артём 11.09.2017

Недавно я познакомился с девушкой она привлекательная, интересная и милая. Единственное, что меня отпугивает в ней, так это то, что у неё в 27 лет за плечами три развода. Немного о себе: я симпатичный парень 27 лет, ни разу не был в браке, были одни серьёзные отношения (длились 4 года) и закончились плачевно, она мне изменила.

Я не понимаю и прошу вас помочь мне разобраться, стоит ли мне тратить на неё своё время, ведь я уже хочу семью, любящую и верную жену. Или она не та кто нужен мне? Меня очень сильно пугают её разводы. Я начинаю задумываться либо она легкомысленная или абсолютно не умеет разбираться в людях. Вопрос вот в чём, почему молодая девушка так часто разводится? Как Вы считаете у неё нормально всё с головой?

Когда мы встречаем привлекательного человека, мы влюбляемся - это яркое, насыщенное и очень физиологическое состояние)  И в состоянии влюбленности нам кажется, что это тот единственный (та единственная), которая по-настоящему сделает тебя счастливым (не сам себя, а именно кто-то). И тогда можно и замуж выскочить, даже детей родить. Ярко же!

 Но влюбленность уходит. И если влюбленность очень яркая была, вероятнее всего придет разочарование. Потому как реальный человек сильно отличается от того образа, который нарисовала влюбленность. И сил бороться с разочарованием нет. Хотя и можно было бы изучить друг друга, найти новые точки соприкосновения. Но лень. Не для того мама квитку растила.. Поэтому легче уйти из отношений, как только станет пресно и придется прикладывать усилия, чтобы научиться договариваться..

Поэтому могу предположить, что барышня ваша влюбчивая. И инфантильная. Зато с ней наверняка весело) Обычно такие девчонки легкие в общении. Но семейный быт с ними сложно налаживать - их регулярно выкидывает из отношений.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Добрый день, Артём. Спасибо  за вопрос. Во-первых, думаю с головой у девушки все в порядке :). Второй Ваш вопрос «почему молодая девушка так часто разводится?»  А почему мужчины и женщины вообще так часто разводятся?? У каждого свои причины для развода. Поэтому я Вам точно не скажу за ВСЕХ девушек, могу говорить только за себя :). Может, Вам стоит спросить у Вашей девушки, почему она разводилась с каждым из своих бывших мужей? Главное  спросить об этом очень тактично и не спрашивать про всех трех бывших мужей скопом, и как-то как бы между прочем и с разрывом во времени спросить о причинах каждого развода. Не устраивайте девушке допрос с пристрастьем :).

В психологии семьи считается, что браки, заключенные в первые пол года знакомства, очень часто распадаются. Поэтому точно не стоит идти в ЗАГС через 3 или даже 5 месяцев знакомства :). Возможно, и Ваша девушка выходила замуж через пару месяцев знакомства, вот и подтвердила принятое в психологии семьи утверждение о распаде браков, заключенных в первые пол года знакомства. Вы расстались со своей бывшей девушкой, т.к. она Вам изменила. А Вы не предполагали, что кто-то из бывших мужей Вашей нынешней девушки мог  ей изменить, а она узнав об этом, развелась?

Вы пишите, что хотите  семью, любящую и верную жену. Так вот и поговорите со своей девушкой о том, чего Вы хотите от Ваших с ней отношений, и спросите чего хочет она от этих отношений.  Я придерживаюсь мнения, что все вопросы нужно обговорить на берегу, пока Вы не сели в лодку под названием брак и семья. Посреди реки выяснять, кто чего хотел от брака уже поздно, т.к. Ваша семейная лодка просто пойдет ко дну, разбившись о свои внутренние проблемы. А стоит ли Вам тратить своё время на общение с этой девушкой? Ну, даже и не знаю, что тут сказать могу только спросить: Вы тратите свое время зря, общаясь с ней, Вы ничего хорошего не получаете от этого общения?? А поводу того, та ли эта девушка, которая нужна Вам, могу сказать, Вы просто точно обдумайте, а какая девушка Вам нужна, общайтесь со своей девушкой, узнавайте ее и поймете та она, кто Вам нужна, или не та. Кому-то нужны девушки обеспеченные, кому-то красивые, кому-то здоровые, кому-то образованные, кому-то городские, кому-то нежные и заботливые, ну и т.д. А кто та, которая нужна Вам?

УДАЧИ ВАМ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, КАКАЯ ДЕВУШКА ВАМ НУЖНА И ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ. Важно, чтобы цели Ваших отношений с девушкой совпадали, например, оба хотели иметь детей, оба хотели быть рядом друг с другом (сейчас частно встречаются гостевые браки, т.е. когда муж и жена живут вообще в разных странах)  и т.д

С уважением, психолог Елена Повзун