Проблемы со взрослой дочерью

Нина 10.09.2017

Прошу помочь разобраться как правильно вести себя с дочерью 21 год. Чтобы не оказаться врагами. Дочь познакомилась с парнем 25 лет он этнический немец мз казахстана. Снимает в москве угол работает на полставки мизер. Приехал в москву сдавать шпрахтест. Так как планирует уехать на ПМЖ из России. Так вот дочь будучи студенткой и подрабатывая гроши, решила уйти из лома снимать сним комнату и сожительтвовать платить напополам за все. Сама последний курс инсти института. Я пыталась ее убедить что это преждевременный необдуманный шаг. Никакой стабильности он ей не сможет дать. Но она не хочет ничего слышать. Говорит хочу попробовать боюсь натвориь глупостей которые потом не расхлебает. Прошу посоветовать как себя правильно вести в этой ситуации. Я очень переживаю и не неахожу места.Что ее просто используют.

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Нина.

Вы правы, в такой ситуации надо всеми силами поддерживать диалог с дочерью. Это значит - спокойно задавать вопросы, давать дочери возможность высказаться, составить мнение о молодом человеке, об их отношениях, поделиться своими сомнениями. Пригласите обоих в гости. Будет хорошо, если вы сможете познакомиться с молодым человеком и сами рассмотрите его внимательно. Старайтесь меньше конфронтировать и настаивать на своем. Иногда дети воспринимают давление родителей как вызов и поэтому делают наоборот.  Если вы будете спокойно обсуждать все плюсы и минусы ситуации, дочка сама сделает правильные выводы. Ведь она неглупая и самостоятельная девочка - студентка, подрабатывает.

Конечно, вас тревожит нестабильность их положения и отношений. Но в то же время нестабильность дает толчок к развитию и переходу на новый уровень жизни. Поэтому приезжие так быстро добиваются успехов, а москвичи остаются при том, что имели. Мудрости и терпения вам!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве