Проблемы в семье

АКЛИМА 06.09.2017

Мне очень трудно жилось читай растила детей однаон всю жизнь вахте дочь и сын оброщаются как последней шалавой или алкашкой дочь замужем трое детей сына старшего я вырастила и всю жизнь вредила мнеизбивала отцу говорила что я вовсем виновата тот открытым ртом верить ейперестала растит внука и она мне не дает жить прошу вас помогите мне мы уже 8 месяцев не обшаемся с мужем хотя живем в одном доме живем как сабак и обои противные не можем уступить а я жить не могу без него 35 лет прожили помогите что мне делать жду ответа

Здравствуйте, Аклима

Вас переполняют эмоции, и, как я поняла, проблем сразу несколько: с мужем нет взаимопонимания, взрослые дети не проявляют уважения, был случаи физического насилия. К тому же и вы, и ваш муж с трудом идете на уступки. И сейчас острая конфликтная ситуация, в которой вам находится очень тяжело.

Изменить можно что-то двумя путями - менять ситуацию или свое к ней отношение. И если с отношением - это только к психологу, причем обязательно личный контакт, то с действиями немного проще.

На самом деле, вы уже знаете ответ, что вам делать. Чтобы помочь вам решиться, я задам несколько вопросов,  а вы сами себе по честному ответите.

(важно! именно в такой последовательности, не пропускайте и не меняйте местами!)

Как вы себе представляете самые лучшие отношения с мужем? В случае, если вы помирились и оба очень стараетесь сделать совместную жизнь как можно лучше? Опишите в деталях, прочувствуйте это состояние. Что, если бы мы с мужем оба любили друг друга и заботились друг о друге? Как именно будет проходить ваша жизнь. Как вы будете себя чувствовать.

После этого опишите, что будет, если ничего не изменится. Как именно будет проходить ваша жизнь. Как вы будете себя чувствовать. Что вы теряете и что получаете в этой ситуации.

А теперь представьте, что вы обратились к мудрецу за советом. Или к вам, как к мудрой женщине, кто-то обратился с подобной ситуацией. Каков будет совет? Что именно сделать, чтобы было хорошо?

Есть люди, склонные к самостоятельной работе. Если вы из их числа, то сможете выполнить эти задания и получите для себя четкий ответ. Есть же те, кому самостоятельно работать с такими вещами трудно - тогда остается только обратиться на консультацию, потому что письменно такие вещи не делаются.

Совет я вам дать не могу - это было бы мое решение, и оно верно для меня, а не для вас - поэтому решать и менять что-то вам придется самой. Но поддержать и помочь выбрать верное решение я могу. Если есть желание, звоните - я буду рада помочь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск