Сын на грани развода

Елена 03.09.2017

Мой старший сын ушел из семьи. снял квартиру. Возвращаться не хочет ( по крайней мере пока так говорит). Это его второй брак, первый брак распался через год, детей не было. причиной развода стали его выпивки . Тут оговорюсь- у него не такая как у всех реакция на алкоголь, его трудно терпеть... Он сильно перевозбуждается и не ложится спать до обеда след дня...Невестка развелась под давлением матери... В последствии оба сожалели об этом. Через два года сын нашел в интернете свою первую любовь, с которой они учились вместе в университете. У той не ладилось с мужем... Они дружили, переписывались в инете ( жили в разн городах) встречались.... Она развелась... встречи продолжались и она забеременела... Сын женился второй раз, был счастлив( хотел ребенка).Невестка мягко говоря странная - не очень контактная, холодная, негостеприимная... сразу так завела,что она с ребенком в отд комнате- сын в другой... Да, у нее еще старшая дочка... Жить они стали возле ее родителей, в др городе. родители - очень приятные, интеллигентные люди, во всем помогали, но видимо их было слишком много в жизни ... В начале все шло хорошо, потом как-то так постепенно они стали отодвигать сына... Вернее само собой так ... он на работе... Невестка не встретит. не проводит, не обнимет. не поцелует... Спят врозь... ( секс был конечно. но согласитесь- все это странно).Эмоциональная скупость. отсутствие внимания, заботы и любви с ее стороны ... привело к отчуждению... Если выпил даже пива - ВРАГ!! и скандал!! Хотя это случалось нечасто...Сын ласковый, привык к теплым эмоциональным отношениям... Невестка могла из-за пустяка не разговаривать неск дней...Сын очень любит дочь, о любви к жене речи уже нет, но жили ведь. была бы дружба Мне жаловался на ее секс и эмоц холодность... Внучка наверное поэтому такая- не обнять- как ежик.Что делать?? С одной стороны семья и ДОЧЬ! с другой жаль сына он живет в нелюбви, пишет- меня никто не ждет и не любит.... НУ ВОТ ТАКАЯ ОНА, НЕВЕСТКА. Я вообще не могу представить ее любящей мужчину. детей- да! Что делать??

Сыну 39

с Уважением, Елена. Зря наверное написала... но...

                                 Уважаемая Елена!

Вы ничего не можете решать за сына. Он сам должен обратиться к психологам, чтобы ему помогли разобраться, как ему решить проблему с разводом, если брак его не устраивает. Если жена не любит, не уважает, в семье наблюдается полное отвержение мужа, то и дети вырастают несчастными из-за негативных супружеских отношений.

Возможно, Ваша невестка единственная или любимая младшая дочь, которую родители родили "для себя", то есть это "не отпущенная" дочь, для которой ни один муж не подходит. И каждый брак дочери разрушается родителями, поскольку она слушается только их.

Постоянные стрессы, недовольство холодной жены, скандалы могут привести к психосоматике, импотенции, алкоголизму. И понятно Ваше волнение за сына. Вы можете только посоветовать сыну хорошего психолога, чтобы он не жил в несчастливом браке.

А в отношении того, что у Вашего сына неадекватное поведение после алкоголя, то эту проблему тоже можно разрешить при помощи психотерапии.

Всего доброго и больше доверия к сыну, что он справится!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск