Прошлое жены, или я просто тиран?

Евгений 02.09.2017

Доброго дня уважаемые специалисты!

Мое имя Евгений, 33 полных лет, мастер бытовых услуг.

Беда в отношении к миру и близким, т.к. они в первую очередь страдают от моего отношения-мировоззрения. Осознаю, что и на меня в первую очередь отрицательно влияет моя негативная позиция, которая заключается чаще в «все плохие я плохой». Анамнез психическими заболеваниями не отягощен, однако у меня наблюдаются крайне редкие панические атаки которые после первого раза взят мной под контроль. Аналитический слад ума позволяет много, но мои близкие, не то, что бы очень, но страдаю. С детства был мнительным ребенком, щас темперамент 45 процент холерик, 35 процент меланхолик, т.е. штормит меня наверное но Х.З. вам виднее. Имеется заболевание ЦНС – Макроаденома гипофиза, возможно это будет полезным в суждении моего вопроса. Итак вопрос:

Моя супруга, имела интимные связи до меня, не то, чтоб очень много но и не мало, души во мне не чает, верная как собака но я не могу простить ей прошлое. Читал, что это из детства и неуверенность в себе в первую очередь. Согласен из детства, не уверенность. Стал смотреть на все под другим углом, стало легче вроди бы отступило, но бывало пару раз за пол года на телефон жены каие то сигналы из прошлого были, один её бывший сношатель позвонил, то потом другой с чем то поздравил, он сменила номер, но и мне не сладко. Ревновать не к чему, но это так не приятно, что пару дней выношу ей мозг после подобного, причем выношу до тех пока пока не увижу что ей так же хреново как и мне, а мне психу очень хреново и почему? И как с этим быть мне, если я тиран, а я признаю свои проблемы, как с этим справится, глубокий самоанализ не помогает!? Хочется покоя и благополучия. Хочу быть со своей супругой всегда, уважать ее в полной мере. У нас скоро будет сын, помогите советом.

Пы Сы: Аденому лечу, гормональный фон в норме почти.

Евгений, здравствуйте.

Вы, наверное, помните уроки химии. Смешиваем два вещества - и ничего. Потом подогреваем и - бабах! - взрыв.

В вашем случае ревность к прошлому жены - это катализатор. Он, конечно, имеет значение, но настоящая-то причина в том, что смесь - взрывоопасная.

То есть ваши реакции, образ мыслей - это уже готовность к гневу. Скажем, вы думаете "У нее до меня кто-то был, ах как плохо!" и злитесь. А могли бы думать "Из всех мужчин, что были у нее и рядом с ней, она выбрала именно меня - ах, как хорошо! Я для нее самый лучший". И радуетесь.

Взять мысли и эмоции под контроль можно. Но это кропотливая, ежедневная работа. Не обольщайтесь, волшебной пилюли нет. Есть приемы и техники, есть методики - обращайтесь, помогу, научу, потренируем умения - но делать это все потом придется ежедневно и самому, следя за собой. Правда, в качестве бонуса вы получите не только гармонию в семье, но и исцеление от панических атак, потому что у них источник тот же.

Самое главное - ваше желание измениться и конкретные действия. Но даже желание, без специальных знаний, дает много - например, молитва (если вы верующий, конечно) с просьбой дать вам мудрости, спокойствия, любви, терпения, повторяемая ежедневно, уже настраивает мозг на верный лад.

В условиях счастливого ожидания малыша особенно важно разобраться с этим. Не тяните, обратитесь к психологу. Можете обратиться ко мне, консультирую по скайпу, время подберем удобное. Вашу ситуацию МОЖНО исправить.

Решайтесь!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск