Отрицание

Инна 31.08.2017

Добрый день, уважаемые психологи. Я перечитала много консультаций когда человека в коллективе не принимают из за застенчивости, осознанной замкнутости. Моя ситуация иная: я не стесняюсь, максимально открыта и доброжелательна. Если прошу чего то - улыбаюсь, если просят меня с радостью исполняю. Балансирую на грани искренности и не заносчивости. Но. Если я чего то делаю то НИКОГДА не заслуживаю одобрения, признания.

Здравствуйте,Инна.Быстрее всего,Вы проявляете не доброту,а служение людям.И делаете это так тепло,честно и этого так много,что человек понимает,что ответить Вам тем же он не может.То есть,Ваши усилия в разы сильнее.Поэтому,чувство,что он не может Вам ответить тем же,могут озлоблять его против Вас и сторониться Вас.Так как,бессознательно,он может чувствовать себя в долгу перед Вами.Поэтому,в таких случаях,на Вашу сверх доброту Вы можете получать отчуждение.Сознательное или бессознательное.Вопрос может регулироваться Вашим чувством вины,которое сегодня,видимо,очень сильное и воспаленное.Но,тонус которого можно понизить ,например,в личной терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Инна, здравствуйте! Ваше желание заслужить одобрение и признание является наиболее важным в общении. Вы стремитесь получить определенное отношение к себе, тем самым возможно делая то, что не всегда совпадает с вашими личными желаниями."Балансирование между искренностью и не заносчивостью"свидетельствует о том напряжение, которое Вы испытываете в процессе общения.  Окружающие могут воспринимать Вашу услужливость, как проявление неискренности.И все это может влиять на отношения в коллективе. Ваше стремление к одобрению и признанию может находиться в системе детско- родительских отношений. И как следствие - перенос в другие системы отношений. Консультация психолога поможет разобраться в этом вопросе. Удачи!

Топоркова Ольга Игоревна, психолог Орск

Трофимова Юлия Александровна

Инна, здравствуйте.

Вы ждете от других людей положительной оценки, одобрения, даете посторонним людям власть над собой с помощью этого механизма. Так бывает, когда еще в детсвокм возрасте человек вынужден ловить знаки внимания значимых взрослых, быть хорошим, чтобы его любили, подстраиваться под желания других людей.

Этот механизм важно осознать внутри себя, понять его причины и взрастить в себе самодостаточность, свободу от оценки со стороны, от желания чьего-то признания и одобрения. Самому человеку это сделать очень сложно - мешают психологические защиты - но с помощью психолога это вполне возможно. Ожидание одобрения и строительство своего поведения на основе этой мотивации очень утомляет и лишает покоя, повышает тревогу и неудовлетворенность собой. От этого можно избавиться.

Если Вам близко то, о чем я пишу и Вы готовы работать с этим - обращайтесь, записывайтесь на консультацию, я готова помочь Вам.

Самого лучшего!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype