Как пережить нехватку внимания и любви родителей?

Ирина 30.08.2017

Мне очень не хватает любви и внимания родителей. Я ощушаю себя не нужным человеком в семье. Мне так хотелось и хочется чтоб меня мама обнила и поцеловала, погладила по голове и сказала как она меня сильно любит и я ей очень нужна. Я сейчас взрослая женщина успешная у меня двое любимых дочек, любимый и любящий муж. Но тема взаимопанимания с мамой болезнена до сих пор. Я жила в полной семье родители не пьющии и не курящии. Все вроде хорошо. Но маминого внимания мне не хватает. Я говорила маме что мне не хватает ее внимания в ответ получала только усмешки. Внимание мама уделяет и заботится о двух братьях о старшем (33года) и о младщем (20лет). Я их люблю! Но и тем не менее очень ревную к маме. Часто хочется плакать. Сейчас тоже плачу. Когда прихожу в гости мне всем видом показывают что мне не очень рады. А нужна я тогда когда от меня что то нужно. Я просто не понимаю почему ко мне такое отношение с самого детства. Я все время стараюсь всего добиться сама чтоб не тревожить родителей лишний раз, чтоб мной гордились. Но слышу только критику или что у меня все будет плохо. Были мысли суицида. И частые. Но старалась занять себя чем нибудь. Сейчас своя семья. Таких мыслей о суициде нет. Но больно на душе до сих пор. Я сильный человек и работящий. Но эта тема для меня настолько болезнена. Что муж старается ее обходить потому что он знает что я могу аж заплакать. Хочу избавиться от этого чувства боли и обиды. Всех ситуаций с мамой описывать не стала ничего хорошего.Спасибо! Буду ждать ответа.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Ирина.

Хотелось поддержать Вас и обнять.

Ваша тема понятна и сочувствую Вам. Тема не легкая и проработать ее самостоятельно нелегко. Понять ситуацию и проработать ее Вы сможете очно или по скайпу с психологом и вам обязательно станет легче.

Причин отношения вашей мамы к вам может быть много и назвать какую-то конкретно сейчас - невозможно. Для того, чтобы понять причину, нужно понять семейную систему (простите если этот термин вам будет не понятен), отношение в семье. Для этого и существуют психологи (порой работают бесплатно по скайпу), которые помогают человеку разобраться в ситуации и найти или понять себя!

Вы сильный человек и я уверена, что у вас все получится!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург